Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Ртуть - сомнения главного санитарного врача из Роспотребнадзора


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Ну почему, ёмкость есть! :lol:

Со ртутью, но без пыли? :ds:

 

Ну без пыли, конечно. Зачем мне палево. Я же писал - у нас не Россия, тут возле строймагов стоят ящики из ДСП открытые, для ламп и прочего. Ломать ничего не надо, подошел так чтобы не на камеру, запустил руку, достал, положил в пакет, без палева ушел. Все, проблем ноль. Ни ментов, ни охранников, не надо бегать ни от кого. Не, ну можно подьехать снести ящик машиной, раскидать там все, а нах это мне?

 

Я предпочитаю каловарить без палева и без свидетелей, зачем нужны проблемы, если проще их не иметь? А свалок почти не осталось у нас, с начала 2000-х еще, если где есть, то там только шины и строймусор, нужного почти нифига и нет.

 

Должна быть какая-то химоза в этих кондерах, пускай даже если и не драгметаллы. С катушки вон та же медь, только я хз чем лак растворить, может едким натром можно? Или надо что-то типа 646 или уайт-спирита? А то писал кто-то в другой теме, что медь дорогая. Да медь бесплатная, взял лампу из коробки по утилизации, вот тебе и медь с катушки, не кило конечно, но зато на шару.

Ссылка на комментарий

Я вот какую мысль хочу донести. Государство может максимум сильно осложнить жизнь. Но оно не способно полность запретить химозу как вы выражайтесь. Это нереально. Вопрос только в том что большинство на эту химию при таких запретах забьют

ИМХО по свалкам гемор лазить. Лазийте по дворовым мусоркам. Еще в европе у частных домов периодически выносят мусор. Бытовую технику. В ней много интересного

 

По поводу КЛЛ ламп. Корпус из сделан из полибутелентерефталата. Гидролизом можно получить бутандиол и терефталевую кислоту. Снизу и на плате у них оловянно свинцовый припой. Меди в дросселе ОЧЕНЬ мало. Проще из телеков другой бытовой технике с мусорок добывать. В конденсаторе алюминиевая фольга с пропитаной гамма-бутиролактоном бумагой. Можете облизать и ее может вставит. Правда там бораты но как говорится дареному коню в зубы не смотрят

 

На свалках в стройтельном мусоре дохера гипса ПВХ немного медных проводов и стальные уровни.

Изменено пользователем U3BECTb
Ссылка на комментарий

Ради крох меди воожжаться с этими лампами тухлыми - это уж совсем нищебродство какое-то, так можно дойтить и до сдирания фольги с плат))
Куда как проще бухту провода раздербанить тогда уж на худой конец

Ссылка на комментарий

Я вот какую мысль хочу донести. Государство может максимум сильно осложнить жизнь. Но оно не способно полность запретить химозу как вы выражайтесь. Это нереально. Вопрос только в том что большинство на эту химию при таких запретах забьют

ИМХО по свалкам гемор лазить. Лазийте по дворовым мусоркам. Еще в европе у частных домов периодически выносят мусор. Бытовую технику. В ней много интересного

 

Бытовую у нас возле подьездов выбрасывают, я так скручивал динамики из телевизоров, чтобы достать магнит потом. Могут быть кобальтовые магниты. В основном я так понимаю, бариевые или стронциевые. Но в соляной все эти магниты растворяются.

 

По поводу КЛЛ ламп. Корпус из сделан из полибутелентерефталата. Гидролизом можно получить бутандиол и терефталевую кислоту. Снизу и на плате у них оловянно свинцовый припой. Меди в дросселе ОЧЕНЬ мало. Проще из телеков другой бытовой технике с мусорок добывать. В конденсаторе алюминиевая фольга с пропитаной гамма-бутиролактоном бумагой. Можете облизать и ее может вставит. Правда там бораты но как говорится дареному коню в зубы не смотрят

 

Именно полибутелентерефталат? Его можно едким натром с ЭГ омылить? Ну те кондеры, что цилиндриками, там, да, алюминий. Меня больше керамические кондеры интересуют, что там есть вообще?

 

 

На свалках в стройтельном мусоре дохера гипса ПВХ немного медных проводов и стальные уровни.

 

ПВХ не встречал, может ее куда-то сдают у нас, хз.

 

Вообще у меня есть подвал в промзоне, там рядом гаражи и прочее, много частников и мусорка. Причем очень неплохая в плане химозного хабара, от техники до обрезов кафельной плитки. Есть чем разжиться, вобщем.

Ссылка на комментарий

 

Именно полибутелентерефталат? Его можно едким натром с ЭГ омылить? Ну те кондеры, что цилиндриками, там, да, алюминий. Меня больше керамические кондеры интересуют,

Именно. ЭГ туда не надо пихать. Бутандиол от него трудно очистить. Без гликоля гидролизуйте. Можно в спирте

В керамических если не ошибаюсь метализированая пленка. Там нифига нет

Еще в электронике присутсвует нейлон 66 и нейлон 6. Из них можно сварганить капроактами адипинку и гексаметилендиамин.

Ссылка на комментарий

Именно. ЭГ туда не надо пихать. Бутандиол от него трудно очистить. Без гликоля гидролизуйте. Можно в спирте

В керамических если не ошибаюсь метализированая пленка. Там нифига нет

Еще в электронике присутсвует нейлон 66 и нейлон 6. Из них можно сварганить капроактами адипинку и гексаметилендиамин.

 

Спирт этанол или можно изопропиловый?

 

А этот люминофор, который в лампах, он из чего? Может ли он скажем, так некий обьем ртути впитывать? Вообще ртуть в КЛЛ, она жидкая в виде капли, или она в составе люминофора? Поскольку как я писал выше, бить лампу под слоем растворителя, (напр. FeCl3), то по идее, больше выхлопа по ртути, чем как я видел на ютубе, просто бить спираль лампы и пытаться оттуда что-то вытрясти?

Ссылка на комментарий

Метанол, этанол, изопропанол. Спирты нужны чтоб смочить пластик и ускорить растворение. А так гидролизить можно хоть в воде с щелочью. Но придется долго кипятить

Еще раз говорю читайте литературу мног оинтересного об окружающих вещах узнаете

Ссылка на комментарий

Спирт этанол или можно изопропиловый?

 

А этот люминофор, который в лампах, он из чего? Может ли он скажем, так некий обьем ртути впитывать? Вообще ртуть в КЛЛ, она жидкая в виде капли, или она в составе люминофора? Поскольку как я писал выше, бить лампу под слоем растворителя, (напр. FeCl3), то по идее, больше выхлопа по ртути, чем как я видел на ютубе, просто бить спираль лампы и пытаться оттуда что-то вытрясти?

 

Всякие фосфаты, алюминаты, бораты и оксиды редкоземельных металлов, это у трехцветных ламп, что подороже (цветовой индекс 8хх, 9хх), к коим и экономки относятся.

 

"Типичные редкоземельные люминофоры при промышленном применении для флуоресцентных (люминесцентных) ламп включают в себя люминофор красного свечения Y2O3:Eu (YOE), люминофор зеленого свечения La(PO4):Ce,Tb (LAP) и люминофор синего свечения BaMgAl10O17:Eu (BAM).

Специалистам в данной области техники также известны другие люминофоры зеленого свечения, такие как (Ce,Tb)MgAl11O19 (CAT) и (Gd,Ce,Tb)MgB5O10 (CBT), и люминофоры синего свечения, такие как Sr5(PO4)3:Cl,Eu (SCAp)."

http://www.findpatent.ru/patent/255/2556105.html

 
Вещества вовсе не дешевые.

 

В самых дешевых трубках Т8 и Т12 - галофосфат кальция - цветовой индекс 765 чаще всего или 640.

Современные люминесцентки на ртуть можете не бить - например у Филипса заявленное количество ртути 5 мг (!) на лампу и получать ее оттуда нецелесообразно, а вот в советских толстых ЛД-80 я встречал капли, которых бы хватило чтоб наполнить современный тощий медицинский термометр.

Ссылка на комментарий

Ясно, в общем люминофор это фосфаты, то есть в худшем случае они обменяются хлорным железом до фосфатов железа, я так думаю что до нерастворимых фосфатов, которые можно будет отфильтровать.

 

Я тоже уверен что лампы это пшик, но ртутных градусников в продаже у нас нет уже 10 лет, короче неоткуда больше ртуть взять. Вообще я видел лампы, где 200 мг было указано на коробке, да и выбрасывают далеко не Филипс лампы, а как я заметил, в основном ноунейм из Китая. Ну и ПБФ из корпусов заодно сделать можно, как выше сказали.

 

Короче, надо обработать штук 10-20 ламп и глянуть на выхлоп, может 1 грамм выйдет ртути с них, или хотя бы полграмма. Так-то может у кого и есть ящики тонометров или чего еще, наследие соцлагеря, да только я этих людей не знаю., и они меня тоже. А по идее, через 7 рукопожатий найти может быть и можно.

Ссылка на комментарий

Я тоже уверен что лампы это пшик, но ртутных градусников в продаже у нас нет уже 10 лет, короче неоткуда больше ртуть взять.

http://www.zdravzona.ru/catalog/rtutnyje/

https://www.piluli.ru/product/Termometr_medicinskijj_rtutnyjj

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...