Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Ртуть - сомнения главного санитарного врача из Роспотребнадзора


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Сколько часов прошло от размещения полосок до изменения окраски?


Возможно, что разбили не один термометр, а несколько? Если окраска меняется через 24часа, то ваша концентрация 0,01мг/куб.м., т.е.в 33раза выше ПДК, если прошло не 24ч, а меньше, то концентрация ещё выше. Вы не трогали полоски зартученными руками, фон должен измениться на всей полоске равномерно. Хорошо бы разместить их по всей квартире и в других комнатах. 

Ссылка на комментарий

Вы снова делали тест? 

 

нет, полоски лежали сутки.

Сколько часов прошло от размещения полосок до изменения окраски?

Возможно, что разбили не один термометр, а несколько? Если окраска меняется через 24часа, то ваша концентрация 0,01мг/куб.м., т.е.в 33раза выше ПДК, если прошло не 24ч, а меньше, то концентрация ещё выше. Вы не трогали полоски зартученными руками, фон должен измениться на всей полоске равномерно. Хорошо бы разместить их по всей квартире и в других комнатах. 

 

 

Цвет начал меняться постепенно спустя примерно 5-6 часов

Фото полосок можете продемонстрировать?

 

 

как сюда фотографии прикреплять? не могу найти как... фото я сделала

Ссылка на комментарий

post-131940-0-79779900-1509018466_thumb.jpgpost-131940-0-05815700-1509018477_thumb.jpgpost-131940-0-26331600-1509018490_thumb.jpg


под разным углом освещения сделала


фотографировала на подоконнике при дневном свете


Эти три полоски лежали в разных частях комнаты, где разбился градусник.

 

Другие комнаты не измеряли пока.

Ссылка на комментарий

Это большое превышение ПДК, а как давно розлив ртути был обнаружен? Какой-то окислитель для обработки использовался - белизна или марганцовка? Действительно ли разбили один термометр и больше ничего? Возможно белизну вы не так использовали: надо разбавить в 2-3раза холодной водой эту белизну и в перчатках прямо налить на место, где были шарики ртути, разгрести щёткой, чтобы смочить заражённый участок и выдержать не менее получаса, потом остатки белизны собрать ветошью и выбросить, промыть пол чистой водой. Из шкафа вытаскивайте вещи, вынимайте ящики и вытряхивайте над подстилкой (могут быть шарики ртути)  или на улице и обрабатывайте той же белизной. Пылесос или веник не использовали для уборки?

Ссылка на комментарий

Это большое превышение ПДК, а как давно розлив ртути был обнаружен? Какой-то окислитель для обработки использовался - белизна или марганцовка? Действительно ли разбили один термометр и больше ничего? Возможно белизну вы не так использовали: надо разбавить в 2-3раза холодной водой эту белизну и в перчатках прямо налить на место, где были шарики ртути, разгрести щёткой, чтобы смочить заражённый участок и выдержать не менее получаса, потом остатки белизны собрать ветошью и выбросить, промыть пол чистой водой. Из шкафа вытаскивайте вещи, вынимайте ящики и вытряхивайте над подстилкой (могут быть шарики ртути)  или на улице и обрабатывайте той же белизной. Пылесос или веник не использовали для уборки?

 

 

Разбила 2 недели назад, я мыла сильным раствором марганцовки, белизну сильный раствор разводила.

 

Мыла мыльо-содовым раствором.

 

Т.е. жить в квартире нельзя, а находиться вообще безопасно? Я чувствую меня тошнит иногда.

пылесос или веник - не использовала, все убирала влажной х/б тряпкой

белизну я не такой концентрации раствор делала, намного меньше

Ссылка на комментарий

Надо не просто мыть/протирать тряпкой смоченной растворами - так вы сотрёте только пыль. Ртуть адсорбируется в поверхностный слой почти всех материалов, поэтому надо раствор налить и выдержать на поверхности этих материалов. Возможно, что забилась где-то в щели, хотя если заливают марганцовкой, то она перестаёт блестеть и становится стального цвета, немного утрачивает поверхностное натяжение отсюда и цилиндрические капли видел такие при первичной обработке.


Покупайте в аптеке капсулы "Зорекс" (с унитиолом в составе) и принимайте по инструкции для профилактики ртутного отравления (противопоказаны при беременности), т.к. у вас две недели не безопасные концентрации.

Изменено пользователем 040500
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...