Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Оксид меди 2


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Вопрос не по теме. Делал оксид свинца прокаливанием его на огне. Оксид получился зеленоватого цвета а не желтого почему?

 

Возможно из-за примеси нестехиометрических низших оксидов, или, даже - собственно, свинца в мелкодисперсном состоянии. 

Или, из-за примесей в исходном свинце.

Ссылка на комментарий

Вопрос не по теме. Делал оксид свинца прокаливанием его на огне. Оксид получился зеленоватого цвета а не желтого почему?

При каком освещении смотрели?

Ссылка на комментарий

Вопрос не по теме. Делал оксид свинца прокаливанием его на огне. Оксид получился зеленоватого цвета а не желтого почему?

"Промежуточным продуктом производства аккумуляторных гле­та и сурика является глет-сырец, или зеленый глет. Глет-сырец, представляющий собой серо-зеленый дисперсный порошок, состо­ит из окиси свинца РЬО и небольших количеств металлического свинца, содержание которого достигает 10%".

http://msd.com.ua/proizvodstvo-elektricheskix-akkumulyatorov/svincovyj-glet-i-svincovyj-surik/

Ссылка на комментарий

Вот оно что. Спасибо. Я так понял надо этот порошок прокаливать продолжительное время. Пока он не станет желтым. А для получения сурик надо температура не больше 500 так как он будет разлагаться на оксид. Подойдёт ли оксид свинца 2 для пороха???

Ссылка на комментарий

Вот оно что. Спасибо. Я так понял надо этот порошок прокаливать продолжительное время. Пока он не станет желтым. А для получения сурик надо температура не больше 500 так как он будет разлагаться на оксид.

 

Подойдёт ли оксид свинца 2 для пороха???

На воздухе при 540 °С РbО окисляется до Рb3О4, при 330°С-до Рb12О19, при 370°С-до Рb12О17,

4060-16.jpg

http://www.xumuk.ru/encyklopedia/2/3982.html

 

Нет.

Ссылка на комментарий

Расплавил в ложке свинец. Перемешивал до образования порошка. Слил остатки не прореагировавшего свинца. Перемолол порошок и пракалил в той же ложке. Из зеленого он превратился в коричневый а это значит что я получил сурик.

Ссылка на комментарий

Медный порошок нагрел на плите, он почернел, грел еще минут 10. При поджигании с алюминием/магнием не горит почему?

Люди, читайте литературу. Ведь до вас уже все придумано, не нужно изобретать велосипед. Оксид меди: смешиваете горячие растворы медного купороса и крота в осадке оксид меди. окись свинца получают из ацетата осаждением щелочью и прокаливанием гидроксида, а сурик из карбоната. Карякин Ангелов Чистые химические вещества

Ссылка на комментарий

Расплавил в ложке свинец. Перемешивал до образования порошка. Слил остатки не прореагировавшего свинца. Перемолол порошок и пракалил в той же ложке. Из зеленого он превратился в коричневый а это значит что я получил сурик.

 

Это не сурик (по крайней мере, не чистый сурик), а смесь низших оксидов свинца, возможно, с примесью металлического свинца и других загрязняющих веществ, в зависимости от происхождения свинца. Свинцовый сурик выглядит так:

 

post-108418-0-49717500-1509119127_thumb.jpg

 

Люди, читайте литературу. Ведь до вас уже все придумано, не нужно изобретать велосипед. Оксид меди: смешиваете горячие растворы медного купороса и крота в осадке оксид меди. окись свинца получают из ацетата осаждением щелочью и прокаливанием гидроксида, а сурик из карбоната. Карякин Ангелов Чистые химические вещества

 

Наверное, проблема в том, что купороса, ацетата или карбоната свинца и прочего у ТС нет. А есть (я так думаю) кусок медного кабеля в оболочке или без, старый свинцовый аккумулятор и т. п.

Изменено пользователем Аль де Баран
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...