Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Так как же правильно вести расчет?


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Уважаемые форумчане! Просветите меня, дурака бестолкового. Только что в голову вломилось на старости лет, но ответа не нашел ни в учебниках химии, ни в пособиях уважаемого Льва Александровича Шварцмана, тем более – в Сети.  Касательно атомных и массовых долей-процентов.

Берем, к примеру,  дигидроксил монооксид. Аш-два-о, по-нашему, сиречь – вода. Молекулярная масса соединения равна 18. Считаем массовую долю. На водород приходится 2/18, то бишь 1/9, на кислород, соответственно, 8/9.

Теперь провожу расчет несколько по-иному. Атомную долю предварительно вычислив. Всего атомов в молекуле 3. На водород приходится 2/3, на кислород 1/3.

Далее делаю пересчет на массовые доли.

На водород приходится: 2/3 * 2 /(2/3 * 2 + 1/3 * 16) = 4/3 / 20/3 = 1/5, или 20%.

Соответственно массовая доля кислорода в соединении по имени вода составит 4/5, или 80%.

 

Какой расчет – верен? Получается, что первый, интегральный, вариант, - значительно отличается от второго, парциального, как бы. Но второй вариант – не рассмотрен ни одним автором нигде.

Изменено пользователем Serge-Pierre
Ссылка на комментарий

На водород приходится: 2/3 * 2 /(2/3 * 2 + 1/3 * 16) = 4/3 / 20/3 = 1/5, или 20%.

 

 

А почему вы на 2 умножаете? Число атомов учтено в атомной доле, умножать надо на атомную массу, а она у водорода равна 1.

 

2/3*1/(2/3*1 + 1/3*16) = 2/3/(18/3) = 1/9

 

Никакого противоречия.

дигидроксил монооксид

 

 

дигидрогенил монооксид :)

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий

А почему вы на 2 умножаете? Число атомов учтено в атомной доле, умножать надо на атомную массу, а она у водорода равна 1.

 

2/3*1/(2/3*1 + 1/3*16) = 2/3/(18/3) = 1/9

 

Никакого противоречия.

 

дигидрогенил монооксид :)

Пожалуй, резонно, yatcheh! Хоть и не пью, кромя чая, да вот этой вот воды, ничего, - ан, чтой-то в мозгах, видать, не в порядке моих. Благодарю Вас сердечно!

 
Ссылка на комментарий

водку пейте, мозги придут в порядок!

Не хочу, не желаю, и, пожалуй, даже не буду, дорогой тезка! Тем более, - настоящей водки на Руси теперича уж не сыскать. А отравлять себя - смертельный грех.

Ссылка на комментарий

потом таким же образом вычислите доли элементов в этаноле. о полученных результатах сообщите на форум, пожалуйста.

Как два, простите, - пальчика теперь мне спиртиком облить, - сия задача. Но вот касательно отсылки выкладок на форум, - пожалуй, с Вашего позволения, - повременю. Уж больно там много компонентов, в соединении, по сравнению с водичкою простою, да и эти... как их то бишь... коэффициенты при символах многозначны.

Ссылка на комментарий

не горюйте! всё получится. не нравится водка - есть samogon svoy.

Не горюю по сему поводу никоим образом, смею Вас уверить. Даже наоборот. С содроганием, и ужасом, вспоминаю молодое время, когда мне нравились сии, упомянутые Вами, бевариджи.

Изменено пользователем Serge-Pierre
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...