Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Хлор или кислород при электролизе NaCl?


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте! Вот я провожу электролиз раствора хлорида натрия со свинцовыми электродами. Меня интересуют некоторые неоднозначности при этом.

1) На аноде может выделятся хлор и кислород, и вот выделение хлора скачет. то выделяется то нет. Периодически. Так от чего это зависит? если хлор не выделяется, то он полностью переходит в окисленные анионные формы?

2) Свинец мне пару раз удавалось окислить до двуокиси. Но всё равно очень часто идёт просто образование гидроксида. Как это контролировать?

Спасибо больше за помощь!

Ссылка на комментарий

Я хочу разобраться в двух вопросах. Я их привёл выше.

Вот я провожу электролиз раствора хлорида натрия со свинцовыми электродами. Меня интересуют некоторые неоднозначности при этом.
1) На аноде может выделятся хлор и кислород, и вот выделение хлора скачет. то выделяется то нет. Периодически. Так от чего это зависит? если хлор не выделяется, то он полностью переходит в окисленные анионные формы?
2) Свинец мне пару раз удавалось окислить до двуокиси. Но всё равно очень часто идёт просто образование гидроксида. Как это контролировать?

Это всё, если хотите эксперимент, я ничего не произвожу и не изготавливаю


Так есть у кого какие мысли?

Ссылка на комментарий

Я хочу разобраться в двух вопросах. Я их привёл выше.

Вот я провожу электролиз раствора хлорида натрия со свинцовыми электродами. Меня интересуют некоторые неоднозначности при этом.
1) На аноде может выделятся хлор и кислород, и вот выделение хлора скачет. то выделяется то нет. Периодически. Так от чего это зависит? если хлор не выделяется, то он полностью переходит в окисленные анионные формы?
2) Свинец мне пару раз удавалось окислить до двуокиси. Но всё равно очень часто идёт просто образование гидроксида. Как это контролировать?

Это всё, если хотите эксперимент, я ничего не произвожу и не изготавливаю

Так есть у кого какие мысли?

А как Вы детектируете образование хлора, йодкрахмальной бумажкой? или на глаз? 

Ссылка на комментарий

на нюх точнее

 

 

Возьмите аптечный йод, грейте, можно конденсировать йод если зачем-то нужен, а вообще задача получить белый порошок, перекристаллизуйте из воды. Смешайте его с крахмалом, пропитайте бумажные полоски этим составом. Ставьте электролиз и детектируйте предварительно смоченной водой йодкрахмальной бумагой. Тогда скажите насколько колеблется выделение хлора у вас. 

 

Это я к чему, просто недавно работал с бромом в хреновой тяге, мне норм, я не чувствую, а народ входящий кашляет. Значит нюх не так уж и объективно. 

Изменено пользователем machdems
Ссылка на комментарий

Ок, но:

1) мне интересно: что лучше окисляется на аноде хлорид анион или вода. от чего само по себе колебание выделения хлора?

2) Свинец мне пару раз удавалось окислить до двуокиси. Но всё равно очень часто идёт просто образование гидроксида. Как это контролировать?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...