Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Обезжирить баллон под кислород


turok27

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Можно ли отмыть баллон от углекислоты с поворотным краном под кислород, если в дарочку шприцом залить сначала гексан, в

Сначала залить гексан, вылить, потом залить спирт, и вылить его так же. Хватит ли таких манипуляций для безопасного использования баллона под кислород?


Вычитал на одном из сайтов фирмы занимающейся атестацией  кислородных баллонов "Обезжиривание кислородных баллонов осуществляют растворителями или горячим водным моющим раствором, применение спирта категорически запрещается." ПОчему запрещается спиртом?


СОветуют мыть "четыреххлористый углерод"  так ли,  гексана не хватит?

Ссылка на комментарий

Баллон использовался под углекислоту, техническую, я представления не имею каким компрессором её туда закачивали, и чем смазаны поршня и кольца у того компрессора. Теперь баллон хочу отмыть и пользовать под кислород.

Ссылка на комментарий

ВОт ещё нашел ещё про обезжиривание "3.2. Сосуды и баллоны обезжиривают заполнением растворителем до 1/3 сосуда с последующим вращением или покачиванием в специальном приспособлении. Указанное оборудование можно также обезжиривать горячим водным моющим раствором, заполняя им оборудование или омывая его стенки струйным методом."  Тоесть я таки могу залить через дырочку растворитель и вылить потом обратно?


В баллоне от углекислоты может быть большое количество окалины, пропитанной какой-нибудь органикой.

Вообщем забить на эту идею?(((


Да вот ещё подумал, в углекислотных огнетушаках же трубочка до дна стоит, слить жидкость не получиться((((((((((

Ссылка на комментарий
ВОт ещё нашел ещё про обезжиривание "3.2. Сосуды и баллоны обезжиривают заполнением растворителем до 1/3 сосуда с последующим вращением или покачиванием в специальном приспособлении. Указанное оборудование можно также обезжиривать горячим водным моющим раствором, заполняя им оборудование или омывая его стенки струйным методом.[/size]"  Тоесть я таки могу залить через дырочку растворитель и вылить потом обратно?

 

Вообщем забить на эту идею?(((Да вот ещё подумал, в углекислотных огнетушаках же трубочка до дна стоит, слить жидкость не получиться((((((((((

И не факт, что баллон от углекислоты выдержит давление 200бар.

Ссылка на комментарий

И не факт, что баллон от углекислоты выдержит давление 200бар.

Без разницы. ГОСТ один, 949-ый. Если промаркирован на 200 кило и дата поверки не вышла, то факт и можно использовать. Вопрос о качестве промывки не рассматриваю.

Ссылка на комментарий

Насколько я понимаю внутри баллон должен быть сухим.

Я видел на кислородных станциях баллоны зажимают в тиски (большие может даже и специальные) и откручивают вентиль ключем с длинной ручкой. Для ремонта. Сильно в сам процесс не вникал - был там случайно.

 

Так вот после откручивания вентиля и можно что-то делать....

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...