Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Подготовка воды


Koiplan

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Снова извиняюсь, но стараюсь понять, не упускаю-ли я чего.

Задача : 1) Объем воды около тонны, время- час-два , требования : деаэрация, уничтожение бактерий, уменьшение карбонатной жесткости воды

2- самый идеальный) Объемы воды- 100-150-200(или или) литров, время- максимально малое до 10-15 минут, требования : тоже самое. Интересуют методы без использования шибко дорогих фильтров промышленних и иже с ними. Моя мысль : нагрев и поддержание температуры в районе 85 градусов, подскажите- даст-ли эффект при объемах в 100-200-150 и 10-15 минутах нагревания? Либо может еще у кого есть мысли. Жесткость- ионообменники в ряд, бактерии- УФ, но что делать тогда с кислородом ? Просто пускать воду силньо большим напором, чтоб разбиваясь о стенки сосуда происходила деаэрация? Так сработает? З.Ы. конечно огромные надежды на нагревание. Всем спасибо

Ссылка на комментарий

При нагревании воды растворимость газов уменьшается и они выделятся в виде пузырьков(требуется ёмкость для нагрева и отделения пузырьков газа). Температура нагрева определяется требованиями к остаточному содержанию газов. Очень энергоемко. Но можно использовать рекуперацию тепла с помощью пластинчатых теплообменников. Временную жесткость(карбонатную) надо убирать до нагрева, иначе она выпадет в теплообменнике и на нагревателе. УФ можно в любом месте последовательности, но возможно, тоже лучше до нагрева. Само нагревание убьет почти все, но есть особо упорные организмы, которые в спорах и кипячение недолгое выдержат.

Требуется только тонна воды или нужна установка непрерывной водоподготовки ?

Ссылка на комментарий

При нагревании воды растворимость газов уменьшается и они выделятся в виде пузырьков(требуется ёмкость для нагрева и отделения пузырьков газа). Температура нагрева определяется требованиями к остаточному содержанию газов. Очень энергоемко. Но можно использовать рекуперацию тепла с помощью пластинчатых теплообменников. Временную жесткость(карбонатную) надо убирать до нагрева, иначе она выпадет в теплообменнике и на нагревателе. УФ можно в любом месте последовательности, но возможно, тоже лучше до нагрева. Само нагревание убьет почти все, но есть особо упорные организмы, которые в спорах и кипячение недолгое выдержат.

Требуется только тонна воды или нужна установка непрерывной водоподготовки ?

Да в том и суть, что это типа микроскопическое производство-хобби , грубо говоря, делаю в пару заходов по тонне ежедневно. (всего 4 в месяц). Есть емкости для нагрева (отделение пузырьков- не очень понял, я так понимаю, просто пространство над слоем воды), в умных книжках пишут, что подходит нагреванием до 85 с определенными минусами, итд , однако у меня они нивелируются тем, что я в любом случае ее нагреваю в техпроцессе, потому и надеюсь, что поможет от кислорода и от жесткости, и от бактерий, однако не указано там, какое время надо нагретой держать. С пузырьками я понял, что грубо говоря, надо уже практически смотреть, с жесткостью- понятно, что останется налет, но с моей частотой нагерва предлагаю сводить его к нулю и не учитывать в условиях задачи. За УФ, там ограничивающий фактор- жесткость, тоесть по-любому после очистки предварительной. Ну не суть, это я пнимал, я просто дуумаю, мб кто по срокам чего подскажет, типа сколько надо, чтоб боле-мене кислороды выкинуть, их надо чем меньше ,тем круче, ну и по жесткости карбонатной-тоже самое, причем именно карбонатная, можно даже переводом ее в магниевую, она не мешает. Кто какие еще супер пупер простые способы знает?)

Изменено пользователем Koiplan
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...