Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Растворение иодида свинца


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Вики пишет: Иодид свинца(II) растворяется в концентрированной иодоводородной кислоте и концентрированных растворах щелочей и иодидов щелочных металлов.

Я знаю, только промежуточную реакцию, где сначала в растворе иодида калия растворяют иодид свинца, а потом Трииодоплюмбат(II) калия разлагается щёлочью. Но как будет растворятся иодид свинца напрямую в щёлочи?

Ссылка на комментарий

Помню был такой у меня вопрос на качественном анализе, определение свинца и бария

 

Так вот, надо было высадить их хроматом, а потом захерачить туда щелочи и один из них растворялся. Угадайте какой?

Ссылка на комментарий

Помню был такой у меня вопрос на качественном анализе, определение свинца и бария

 

Так вот, надо было высадить их хроматом, а потом захерачить туда щелочи и один из них растворялся. Угадайте какой?

Дихромат свинца растворялся? и во что переходил?

 

С образованием плюмбита.

То есть типа K2[Pb(OH)4]? А иодид переходит выходит из комплекса на свободу?

Ссылка на комментарий

Вики пишет: Иодид свинца(II) растворяется в концентрированной иодоводородной кислоте и концентрированных растворах щелочей и иодидов щелочных металлов.

Я знаю, только промежуточную реакцию, где сначала в растворе иодида калия растворяют иодид свинца, а потом Трииодоплюмбат(II) калия разлагается щёлочью. Но как будет растворятся иодид свинца напрямую в щёлочи?

PbI2 + 4KOH =K2[Pb(OH)4] + 2KI

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...