Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Ацилирование по Фриделю-Крафтсу


Nimicus

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте! 

Подскажите, пожалуйста, почему при проведении реакции ацилирования по Фриделю-Крафтсу, например, толуола ацетилхлоридом - после проведения реакции массу разбавляют разбавленной соляной кислотой? Чтобы разрушить комплекс между карбонильной группой в продукте и AlCl3? Но я не уверен.

 

Ссылка на комментарий

Здравствуйте! 

Подскажите, пожалуйста, почему при проведении реакции ацилирования по Фриделю-Крафтсу, например, толуола ацетилхлоридом - после проведения реакции массу разбавляют разбавленной соляной кислотой? Чтобы разрушить комплекс между карбонильной группой в продукте и AlCl3? Но я не уверен.

 

Чтобы отмыть катализатор. Разрушение комплекса - это попутное явление. Хлорид алюминия уходит в водный слой.

Ссылка на комментарий

Чтобы отмыть катализатор. Разрушение комплекса - это попутное явление. Хлорид алюминия уходит в водный слой.

Но почему соляной кислотой, а не просто водой? И комплекс разрушится, и хлорид алюминия растворится.

Ссылка на комментарий

Но почему соляной кислотой, а не просто водой? И комплекс разрушится, и хлорид алюминия растворится.

 

Чтобы избежать гидролиза хлорида, и выпадения коллоида основных хлоридов алюминия, что может привести к образованию весьма поганой эмульсии. В кислой среде этого не происходит. 

  • Like 3
Ссылка на комментарий

Чтобы избежать гидролиза хлорида, и выпадения коллоида основных хлоридов алюминия, что может привести к образованию весьма поганой эмульсии. В кислой среде этого не происходит. 

А, вот как. Спасибо, буду знать!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...