Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

ХПК и БПК (химическое и биохимическое потребление кислорода)


haineken96

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Доброго времени суток! Кто может объяснить связь между ХПК, БПК и перманганатной окисляемостью. Знаю, что ХПК характеризует количество кислорода на окисление как органических, так и неорганических соединений. БПК - только на органику, как я понял. Но и ПМО тоже характеризует количество О2 на окисление органики!? В общем с БПК и ПМО не могу разобраться. И еще - БПК не влияет на ХПК, то есть БПК не является частью ХПК? :bx: 

Заранее благодарю!

Ссылка на комментарий

По-моему достаточно определений из википедии, чтобы все понять.

 

Химическое потребление кислорода (ХПК) — показатель содержания органических веществ в воде, выражается в миллиграммах кислорода (или другого окислителя в пересчёте на кислород), пошедшего на окисление органических веществ, содержащихся в литре (1 дм³) воды. 

 

Биохимическое потребление кислорода (БПК) — количество кислорода, израсходованное на аэробное биохимическое окисление под действием микроорганизмов и разложение нестойких органических соединений, содержащихся в исследуемой воде.

 

Окисляемость - это величина, характеризующая содержание в воде органических и минеральных веществ, окисляемых (при определенных условиях) одним из сильных химических окислителей.

 

То есть ПМО это показатель ХПК

Изменено пользователем machdems
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...