Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Что происходит в трубе печи при сгорании поваренной соли или крахмала?


nikolaj-vl

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Тогда я бы смотрел, как и где можно вынуть несколько кирпичей, чтобы обеспечить хороший доступ для чистки. Ну, можно ещё подождать и поискать советов или пригласить печника с опытом.

- это самый лучший вариант, но долго и с печником денежно. Пока нет чистых углей - дыма в комнате полно.

Скорее всего, имелась ввиду дровяная печь из кирпича.

Абсолютно верно: деревенская печь из кирпича с дровяным отоплением.

Ссылка на комментарий

Как уже писали выше -механически или сжиганием. Механически это тросик с шаром-булавой в середине (сначала протаскивается тросик а потом елозят середкой с булавой), сжиганием это или контролируемым (трубка с газом при тяге в дымоходе) или неконтролируемым -это само получится как дымоход пыхнет из-за зарастания. Я на даче тестя пробовал кислородом из сварочного баллона. очень впечатлило. Там труба снаружи со стенкой мм 4 примерно стальная, когда пошёл процесс то очистилось изумительно, но рычало и факел сверху как в крематории :) . В доме я бы не решился, если есть щели в дымоходе может конструкции поджечь. Тесть больше тоже не решается, свинчивает из полдюймовых труб телескопический шест с кусками распушённого стального тросика и возюкает им в трубах.

Ссылка на комментарий

Как уже писали выше -механически или сжиганием.

 

- у тестя есть обычная дисковая советская карчетка на тяжелой оси - пойдет и в качестве булавы, но это всё для вертикали.

Для прочистки горизонтали в отопительном стояке наиболее действенно только выцарапывать из раствора кирпичи и ставить окта или заново вмазывать кирпичи, но заново ставить кирпичи надо раз в год, хотя бы, а это муторно.

Я думал у химиков есть идея менее трудоемкая, но, похоже, нет.

Что ж, всем спасибо, буду мучиться сам. 

Ссылка на комментарий

Мне понравилась идея с соляркой. Только вместо неё я бы попробовал использовать вазелиновое масло - по причине меньшей пожароопасности. От этого нагар должен размягчиться, а потом его проще будет удалить механически.

Ссылка на комментарий

Да, если там образовались типа "битумные смолы" ( "...многоликие монголы...), то видимо, только предварительно размягчив и можно будет удалить механически,- но сначала всё равно надо разобрать пару кирпичей для доступа и осмотра. И ещё - разогревать саму трубу надо будет, создав хорошую тягу, т.е. прогрев, протопив хорошо всю печь.

Изменено пользователем Хоббит)
Ссылка на комментарий

деревянной или деревенской?У нас это горизонтальный участок называется "боров".. и чистится он просто: в торцевой части этого борова есть кирпич, который заранее делается так, чтобы он вынимался.. и через это отверстие сажа вынимается из борова... затем кирпич обмазывается глиной и ставится на место))) кому нужно поподробнее - охотно отвечу)))

У нас там дверца сделана, как в топке или вьюжках

Ссылка на комментарий

Да, если там образовались типа "битумные смолы" 

- заглянул внутрь - после топки "поленом Трубочист" в прошлом году на стенках застывшая типа керамзитовой кремнеорганическая херня. Труба и дымоходы свободны.

ОКАЗАЛОСЬ: у входа в отопительный стояк (поднял варочную плиту) всё забито сухой сажей, которую пластиковым ершиком (для чистки бутылок в сов. время) выгреб. Стало работать нормально.

НО: на стенках осела от сосновых дров смола, а что с ней делать? 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...