Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Помогите, пожалуйста, обесцветить настой без изменения запаха


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

уголь активированный, попробуйте, может получится

спасибо, пробовала, настаивала около 2х суток, не обесцвечивает, но запах немного прелый становится

А еще вспомнил как выводят пятна от вишни, говорят замачивание в молоке помогает, может и тут его применить.

Перекисью водорода можно попробовать.

большое спасибо, мне кажется молоко не подойдет, духи хочу попробовать сделать, когда испортится будет плохо пахнуть,  и свернется скорее всего быстро (каркаде кислый). с содой нужно попробовать, только придумать как организовать всё в домашних условиях. перекись сегодня днём поставила, пока цвет стал бледнее , появился темный, почти черный осадок, как запах и стойкость - не проверяла, пока не открываю  колбу.   

ох появятся новости о женских трупах завернутых в сало и тряпки...а Алиса0123 не при делах

:lol:  хотела сделать что-то, что будет пахнуть дорогим человеком, пока он далеко...

Ну, что поделаешь - не удержался от боцманской шутки  :al:

 

А вы бы лучше посоветовали Алисе литературку по этой части. У меня в загашнике, кроме "Парфюмера" ничего не нашлось.

Хотя, технология там действительно - безупречно изложена, хоть практикум веди.

Судя по сообщению Magistr, вы, наверное, имели в виду анфлераж, жир притягивает к себе эфирное масло, читала вкратце, буду знать где прочитать подробно, еще не пробовала, потому что, мне кажется, нужно очень много сырья и лучше свежего. ещё раз спасибо 

Ссылка на комментарий

:) Никогда бы не подумал, что красные и зелёные могут уравновеситься...

Здесь работает система CMY, если все три цвета 100%, то получается черный. Если смешать Y+C = зеленый, зеленый + М также дадут ченый. У ТС интенсивность окраски небольшая и смешение должно дать в идеале слабый серый цвет.

Ссылка на комментарий

Вот же, как я  невнимательно читал, вкус кислый значит сохранять не надо, ну тогда просто перегонять как в рецептах джина или абсента. 

Краситель точно не улетит. 

 

Кхм, не знаю как на счет духов, но в план себе добавлю, настоять 1л 70% спирта с 100г каркадэ, от дня до недели, потом разбавить до 45% по спирту и перегнать вместе с травой, отбирать первый литр с небольшим, но отделяя по соточке, проводить над каждым органолептический анализ, т.е. нюхать и пробовать, не забывая о тупой пробе ареометром для каждого 100грамовика

Потом или слить все вместе, или отобрать допустим тело, отсекая головы и хвосты.

 

 

 

Ссылка на комментарий

красящие антоцианы даже в спиртяге умеренно растворимы (в сравнении с водой). проводить экстракцию не спиртом, а менее полярным растворителем, типа эфира. эфир потом аккуратно отогнать. в эфир так же не потянутся лимонка и аскорбинка.

Ссылка на комментарий

Здесь работает система CMY, если все три цвета 100%, то получается черный. Если смешать Y+C = зеленый, зеленый + М также дадут ченый. У ТС интенсивность окраски небольшая и смешение должно дать в идеале слабый серый цвет.

Я не знаю, какая там система работает ( :ah:  ) ( в смысле, как её называют художники - физику-то явления я понимаю хорошо) , но пару раз сам сталкивался с таким цветовым смешением и в школе хорошо о нём знал, ... но забыл ( :ah:  ). Более того, если получается серый цвет с небольшим оттенком ( а такое часто бывает ), то его можно "добить" тем же способом, добавляя уже другой дополнительный цвет.

... настоять 1л 70% спирта с 100г каркадэ, от дня до недели, потом разбавить до 45% по спирту и перегнать вместе с травой, ...

По-моему, гнать с травой нежелательно - могут появиться "тухлые" ( или терпкие - х.з. ) травяные оттенки.

Изменено пользователем Хоббит)
Ссылка на комментарий

Добавить противоположный цвет

sochetanie-tsvetov-v-interere_J3kdAMvd5c

добавила хлорофилл, пока цвет темно-серый с оттенками болотного, запах не поменялся

Вот же, как я  невнимательно читал, вкус кислый значит сохранять не надо, ну тогда просто перегонять как в рецептах джина или абсента. 

Краситель точно не улетит. 

 

Кхм, не знаю как на счет духов, но в план себе добавлю, настоять 1л 70% спирта с 100г каркадэ, от дня до недели, потом разбавить до 45% по спирту и перегнать вместе с травой, отбирать первый литр с небольшим, но отделяя по соточке, проводить над каждым органолептический анализ, т.е. нюхать и пробовать, не забывая о тупой пробе ареометром для каждого 100грамовика

Потом или слить все вместе, или отобрать допустим тело, отсекая головы и хвосты.

я настаивала 3 части спирта к 2 цветов, тогда запах получился стойкий, насыщенный и цвет где-то как кровь из вены, пробовала меньше цветов, запах слабый был. настаивала где-то 2 недели. С перекисью водорода получился слабый оттенок коричнево-желтого, кожу такой не красит, и темно-бурый осадок, мне кажется, не сильно плотнее жидкости (если наклонить колбу - он перемешивается с настоем) но его отфильтровать аккуратно можно. Но запах немного не такой насыщенный стал и на стенках посудинки появились очень мелкие  маслянистые капельки. Не знаю что там происходит, но мне кажется, если аккуратно вытянуть шприцом верхний слабо окрашенный слой и поставить на хранение, потом нижний темный убрать тоже шприцом, чтоб почистить колбу, залить в нее немного спирта, размешать чтобы он забрал на себя эти капельки на стенках и соеденить с первой слабо закрашенной жидкостью, должно получится что-то хорошее?

красящие антоцианы даже в спиртяге умеренно растворимы (в сравнении с водой). проводить экстракцию не спиртом, а менее полярным растворителем, типа эфира. эфир потом аккуратно отогнать. в эфир так же не потянутся лимонка и аскорбинка.

вы имеете в виду диэтиловый эфир?

Изменено пользователем Алиса0123
Ссылка на комментарий

добавила хлорофилл, пока цвет темно-серый с оттенками болотного, запах не поменялся

 

 

Да тут ни черта и не получится. Если у вас раствор красный, то он поглощает в зелёной области. Добавьте краски, которая поглощает в красной области, получите раствор, который и в красной, и в зелёной области поглощает. Это будут - 50 оттенков серого. 

Ссылка на комментарий

Да тут ни черта и не получится. Если у вас раствор красный, то он поглощает в зелёной области. Добавьте краски, которая поглощает в красной области, получите раствор, который и в красной, и в зелёной области поглощает. Это будут - 50 оттенков серого. 

Да, этот способ для слабых оттенков цветов. Можно добавлять флуоресцирующие красители, которые переносят часть спектра в зону поглощения первого красителя. :) А можно добавить рассеивающие красители, тога раствор будет ещё и мутным, но серым. :)

Изменено пользователем Хоббит)
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...