Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Сравнение реакционной способности


NinaNina36
Перейти к решению Решено NinaNina36,

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Сравните реакционную способность втор.бутилхлорида, бутилхлорида, трет.пентилхлорида и приведите механизм реакции дегидрогалогенирования (Е1). Механизмы я понимаю как написать, как и то, что с бутилхлоридом вероятнее будет идти реакция по механизму Е2. Но как сравнить реакционную способность? Пожалуйста, помогите! 

Ссылка на комментарий

Но как сравнить реакционную способность? Пожалуйста, помогите! 

 

В пределах одного механизма (E1) - реакционная способность коррелирует с относительной стабильностью карбкатиона (вторичный < третичный). Если механизмы разные, то никакие общие соображения не помогут. Надо просто знать, что первичный < вторичный < третичный

Ссылка на комментарий

В пределах одного механизма (E1) - реакционная способность коррелирует с относительной стабильностью карбкатиона (вторичный < третичный). Если механизмы разные, то никакие общие соображения не помогут. Надо просто знать, что первичный < вторичный < третичный

Мне говорят, что в этом задании нельзя по механизму Е1 сравнивать и что по нему вообще нельзя сравнивать, хотя в учебниках написано совсем иное, как Вы и говорите. То есть сравнить без механизма их реакционные способности невозможно, я правильно поняла?

Ссылка на комментарий
  • Решение

Сравнивать реакционную способность в данном задании нужно не по механизмам. Для сравнения используют значения энергии связи в галогеналканах и устойчивость образующихся алкенов (все это сравнивается с учетом электронных эффектов в соединениях). 

Изменено пользователем NinaNina36
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...