Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Электролиз импульсами переменной полярности


Bubble_man

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

двойной слой по сути конденсатор, у конденсатора есть время за которое его можно зарядить, если полярность переключать быстрее чем время зарядки, то он не устанавливается полностью. Можно говорить о концентрации иионов и тп, но картина очевидно очень сложная, плюс пузыри активно перемешивают раствор и тоже играют роль  в установлении двойного слоя. Установление точной картины явления сложная задача, и лежит в стороне от основного вопроса - механизм реакции водорода и кислорода в пузырьках.

Ох, блин! Ссылочку на работу Грема (D. C. Grahame) есть, а прочитать - не осилил? Что такое модель двух последовательных конденсаторов у Грема? Есть емкость плотного слоя и емкость диффузного слоя. Пусть с диффузным полный кавардак, но плотный слой никуда не денется.

Ссылка на комментарий

у вас смешались кони, люди. То у вас реакция в нанопузырьках. то ваши  пузырьки  работают в простом бесщёточном микродвигателе.. Ничего не понятно. Но вот эта псевдонаука каким-то таинственным образом внедряется в мосх грандодавателям и те отстёгивают средства на сомнительные прожекты.

Кто ясно мыслит, тот ясно выражается. Из вашей словесной руды трудно отмыть грамм радия, при условии, что он там действительно есть, По моему не та руда

Изменено пользователем Юрий Загрий
Ссылка на комментарий

Спасибо.

рН померить Вы не умеете.

Опыт работы с физиками показал, что они не слишком-то аккуратны и при выполнении работ, соответствующих их диплому... а уж при выполнении смежных работ - и подавно...

Но очень мастерски эту галиматью обтягивают изящными теориями...

Вы не исключение. Удачи.

Ну, вы не обобщайте так уж сразу - я, например, здесь даже "не дышу" ( не думаю), потому что расслабленно пытаюсь получить удовольствие.  :rolleyes: Щас феньку жду  :wub: .

Как вы думаете, а нужен ли замер рН в этом эксперименте вообще?

...Пусть с диффузным полный кавардак, но плотный слой никуда не денется.

Тут так же присутствует заряженный проводник со своим потенциалом.

А вообще, я бы для модели изучил другой аналог ( о котором вчера ещё вспоминал, но не написал) - ВЧ-разряд на игольчатом электроде ( коронный ВЧ-разряд). Там газовая непроводящая среда ионизируется большой напряжённостью и частотой поля, а здесь несколько по-другому - проводящая ( ионизированная) среда деионизируется таким же полем.

Ссылка на комментарий

 ваши  пузырьки  работают в простом бесщёточном микродвигателе..

 

Где в наших работах вы это прочитали? И пожалуйста, все статьи на английском  цитату, точную приведете?

 

прочитать - не осилил

 

Осилил, но я не хочу вдаваться в спор о двойном слое в АC электролизе. Есть экспериментальные факты, я описал как их получил и высказал свое предположение, пожалуйста , если у вс есть соображения по этому поводу или возражения я с удовольствием их выслушаю

 

рН померить Вы не умеете.

Что не так? Можете ясно высказаться?

Ссылка на комментарий

рН дистиллята в равновесии с воздухом = 5,5. Но он никогда не служит для калибровки рн-метра - для этого используют стандартные буферные растворы.

Это верно для только что перегнанного дистиллята в инертной атмосфере.

Калибровка для получения абсолютных значений не очень важна для этих измерений, именно поэтому на графике приведены изменения рН, а не абсолютные значения. Важно было понять остался раствор с исходным рН или изменился и в какую сторону. Поскольку прибор  китайский, я проверял что прибор не дрейфует сильно во время эксперимента, а вовсе не калибровал его дистиллятом. И Самое важное: как это отменяет результат , защелачивание или закисление раствора? Именно этот факт и был установлен без какого либо сомнения, можно только спорить о величине рН начального и конечного растворов. Да конечно я проверял прибор перед измерениями буферными растворами, но мне эта калибровка не внушает доверия.  Некоторые измерения приходилось переделывать по нескольку раз из-за сильного разброса результатов.

Ссылка на комментарий

...

Это я так прошу ( добрым словом и пистолетом ) высказываться по теме, по существу.

...Так что у автора темы с постановкой эксперимента не так - что изменить надо?

Корпоративный снобизм вызывает смешанное чувство жалости и иронии (приписывается Конфуцию , но я не уверен)

За то вы наглядно можете почувствовать, как к физикам относились лет 50-100 назад математики. :) Примерно, как физики к химикам. :) ...химики к биологам, биологи к медикам... и т.д..

Изменено пользователем Хоббит)
Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...