Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Электролиз импульсами переменной полярности


Bubble_man

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Я основываюсь исключительно на логическом следствии якобы доказанного факта электролиза токами ВЧ : если он идёт на электродах, то ничего не мешает ему идти и без них - прямо в объёме, а точнее на поверхности с диэлектриком или на поверхности раздела фаз или концентраций.

Если будет доказана необходимость именно контакта с металлической фазой, то и в этом случае можно сделать металлическую взвесь ( или даже золь ) или металлическое покрытие диэлектрика, а ВЧ прикладывать снаружи и без гальванического контакта с раствором. Именно из-за таких прорывных последствий и важно доказать, что электролиз на таких высоких частотах возможен.

 

Как раз логика-то и говорит, что поскольку электролиз - сугубо электродное явление, то их отсутствие приведёт к отсутствию этого явления. Прямо в объёме по умолчанию НЕТ никаких проводников, значит не будет и электролиза, а подведенная электромагнитная энергия будет расходоваться на нагрев жидкости в результате движения ионов под действием силы Лоренца (никто ж её не отменял).

RU2032769  http://www.ntpo.com/patents_gas/gas_1/gas_123.shtml

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ КИСЛОРОДА И ВОДОРОДА

Сущность изобретения: получают кислород и водород электролизом воды. Электролит и спиральные электроды из

никелированной меди помещают в переменное магнитное поле с частотой 1 - 1000 Гц. Значение магнитной индукции 0,01 - 1,4 Т, при этом на них генерируется напряжение ~1.5 вольта, достаточное для разложения воды.

НЕТ подводящих ток электродов, т.к. "разность потенциалов на электродах для электролиза получают в предложенном способе за счет ЭДС магнитной индукции".

Магнитоиндуцируемый электролиз:

В патенте http://www.ntpo.com/patents_gas/gas_1/gas_123.shtml описан магнитоиндуцируемый переменным магнитным полем электролиз раствора щелочи для получения водорода и кислорода. Но все равно используются электроды, т.к. без них неоткуда взяться электронам (и дыркам?), которые, собственно, и восстанавливают (и окисляют) воду. В электродах возникает эдс индукции, причем на разных концах противоположной полярности, т.е. электроды являются биполярными.

Я думал Вы действительно имеете информацию по безэлектродному электролизу токами ВЧ...

Ссылка на комментарий

Как раз логика-то и говорит, что поскольку электролиз - сугубо электродное явление, то их отсутствие приведёт к отсутствию этого явления. Прямо в объёме по умолчанию НЕТ никаких проводников, значит не будет и электролиза, ...

Я думал Вы действительно имеете информацию по безэлектродному электролизу токами ВЧ...

Так в теме эти вопросы обсуждались - можно было прочитать, что я имел ввиду и почему так написал.

Что касается электродных явлений - смотрите ВЧ-разряд в газе. И ещё раз прочитайте моё сообщение выше : электроды могут быть не связаны гальванически с внешним источником ( или другими индуктивными генераторами), однако процессы на разделе фаз ( или даже концентраций ионов) могут проходить !

Ссылка на комментарий

Если это просто посчитать напр флуктуация заряда = 1/(n)^0.5, учесть пробойное напряжение , то будет понятно что никаких наномолний в электролите нет.

Могу дать Вам координаты лаборатории, которая уже лет 40 именно эти явления и изучает, причём из-за таких нано-молний образуются кластеры атомов металлов, если флуктуационно сблизились ионы металла вблизи электрода. Интересно, что некоторое время после образования эти кластеры представляют собой... металлические жидкости типа ртути!

Так в теме эти вопросы обсуждались - можно было прочитать, что я имел ввиду и почему так написал.

Что касается электродных явлений - смотрите ВЧ-разряд в газе. И ещё раз прочитайте моё сообщение выше : электроды могут быть не связаны гальванически с внешним источником ( или другими индуктивными генераторами), однако процессы на разделе фаз ( или даже концентраций ионов) могут проходить !

А откуда к Вам поступила эта информация? Собственные эксперименты, наблюдения за наблюдающими или результат неформального общения с ними? Почему я должен Вам верить на слово?

Ссылка на комментарий

Вы просили ссылки - зачем я буду сейчас объяснять ход своих рассуждений вместе с моим опытом и знаниями по теме? Если не очевидно сказанной мной, тогда зачем дальше доказывать ? А - очевидно, Б - очевидно, А+Б уже надо доказывать...


...К примеру, вы видели когда-нибудь электролиз на взвеси графитовых частиц между двумя электродами ? Так вот, на каждой частице падает напряжение, как на одной ячейке и электролиз идёт. На электродах может быть напруга гораздо больше, чем из расчёта на одну ячейку из-за рассеивающего действия токопроводящей взвеси. Вот ровно так же может идти электролиз и в объёме электролита на неоднородностях концентрации ионов или на разделе фаз.

Ссылка на комментарий

Вы просили ссылки - зачем я буду сейчас объяснять ход своих рассуждений вместе с моим опытом и знаниями по теме? Если не очевидно сказанной мной, тогда зачем дальше доказывать ? А - очевидно, Б - очевидно, А+Б уже надо доказывать...

...К примеру, вы видели когда-нибудь электролиз на взвеси графитовых частиц между двумя электродами ? Так вот, на каждой частице падает напряжение, как на одной ячейке и электролиз идёт. На электродах может быть напруга гораздо больше, чем из расчёта на одну ячейку из-за рассеивающего действия токопроводящей взвеси. Вот ровно так же может идти электролиз и в объёме электролита на неоднородностях концентрации ионов или на разделе фаз.

Вы кружитесь около одного и того же, а Вас просят дать ссыпку, только и всего. Если ссылки нет, то пожалуйста, больше ничего не надо доказывать.

Смотрел и ничего не нашел, можно просто буквами написать название лаборатории институт или это секрет?

Извиняюсь, в  ЛС не нашёл как прикрепить файл. Вот их одна из характерных статей:

9_2014_Возникновение сферолитов.pdf

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...