Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Электролиз импульсами переменной полярности


Bubble_man

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

А я и не доказываю - я отвечаю на ваши странные вопросы.  :al:

А в чём странность вопроса о том, в каком источнике Вы видели электролиз без электродов?

Как раз Ваши бездоказательные измышлизмы странны и на мой вопрос Вы ни разу не ответили.

Изменено пользователем химхлам
Ссылка на комментарий

Случается опыты приводят к неожиданным находкам. Возможно тс будет интересно в целях экономии платины, плюс продукты электролиза могут чем то отличатся от применяемых электродов.

 

http://www.membrana.ru/particle/16035

 

В ходе химических опытов они наткнулись на удивительно эффективный катализатор выделения водорода из воды. Им оказалась аморфная плёнка из сульфида молибдена (MoS2).

Ссылка на комментарий

А в чём странность вопроса о том, в каком источнике Вы видели электролиз без электродов?

Как раз Ваши бездоказательные измышлизмы странны и на мой вопрос Вы ни разу не ответили.

Перечитайте тему и мой ответ вам ещё раз - я исчерпывающе ответил на ваш вопрос.

 

Случается опыты приводят к неожиданным находкам. ...

Вот и мне так кажется, что именно для двигателя ( прикладной задачи) эта тема не годится.

Ссылка на комментарий

Перечитайте тему и мой ответ вам ещё раз - я исчерпывающе ответил на ваш вопрос.

Перечитал два раза, никаких ссылок от Вас нет, есть только необоснованные заявления и рассуждения. Ну и?

Ссылка на комментарий
Перечитал два раза, никаких ссылок от Вас нет, есть только необоснованные заявления и рассуждения. Ну и?

Думаю, что электролиз, действительно возможен.

От индукции наводится в электролите ток и возникают разности потенциалов на частичках, например взвеси графита.

Там и могут проходить какие то микрогальванопроцессы.

Сложность в их обранужении.

Но, если как то узнали о нанопузырьках, то и тут их как то можно обраружить.

Хотя бы просто по газовыделению над поверхностю электролита.

Можно и не индукцией наводить токи а токами высоковольтного смещения.

Ссылка на комментарий

Перечитал два раза, никаких ссылок от Вас нет, есть только необоснованные заявления и рассуждения. Ну и?

Мне кажется, что вы невнимательны :

Я основываюсь исключительно на логическом следствии якобы доказанного факта электролиза токами ВЧ ...

Обсуждению самого факта электролиза так же посвящена эта тема.

Думаю, что электролиз, действительно возможен...

А так же возможны ультразвуковая кавитация и локальный перегрев жидкости... Тут же просто нужно сделать химический анализ для количественной оценки электролиза.

Ссылка на комментарий

Задирать высоко частоту не имеет смысла, КПД электролиза стремится к нолю, вся энергия идет в нагрев.

Другое дело подобрать импульс тока, так что бы этот "пинок" был достаточен для получения желаемых продуктов.

Ссылка на комментарий

Думаю, что электролиз, действительно возможен.

От индукции наводится в электролите ток и возникают разности потенциалов на частичках, например взвеси графита.

 

Взвесь графита и есть электрод(ы).

Ссылка на комментарий

:) Вспомните, как устроен электролизёр для водородно-кислородной горелки с питанием от сети 220В : стянутый пакет металлических пластин-электродов, между которыми проложены изоляторы и в пространство между ними залит общий ( связанный гальванически, электрически) электролит. Поэтому взвесь графита будет работать точно так же - просто изолятора между ячейками не будет. Если не верите, то просто положите металлическую пластинку между двумя электродами - на ней начнётся электролиз с обоих сторон, хотя она никак гальванически не связана с электродами. Более сложный случай - ВЧ-напряжение и диэлектрик вместо металлической пластины, но суть останется та же : вокруг тела во внешнем поле ВЧ возникнут потенциалы, которые теоретически могут достичь достаточной величины для разрядки ионов, т.е. для электрохимических явлений.

Ссылка на комментарий

 

Если не верите, то просто положите металлическую пластинку между двумя электродами - на ней начнётся электролиз с обоих сторон, хотя она никак гальванически не связана с электродами.

НЕ ВЕРЮ, ибо в первых экспериментах по электролизу тоже была такая мысль между 2 элетродов к которым прикладывается напряжение сделать еще островок металла, с тем чтобы на нем тоже шел электролиз. Так вот НИКОГДА на этом островке металла между двух электродов процесс не шел, никогда!!!!

Но если вы утверждаете, что это возможно, то представьте экспериментальные доказательства , а не рассуждения. И ни на каких графитовых кусочках в электрлите не пойдет электролиз. Это очевидно так как проводник эквипотенциален в электролите.

 

От индукции наводится в электролите ток и возникают разности потенциалов на частичках, например взвеси графита

Из выше сказанного следует что это невозможно!

 

А так же возможны ультразвуковая кавитация и локальный перегрев жидкости...

Статья вышедшая в Nanoscale, ссылку на которую я привел на стр 8 топика, ПОЛНОСТЬЮ отвергает кавитацию и прегрев жидкости!

 

аморфная плёнка из сульфида молибдена

Очень интересно. Платину использовали не потому чтоона катализатор, а потому что надеялись , что она будет стойкой в процессе, но эти надежды не оправдались. ЕСть реальная проблема стойкости электродов, на сейчас самый лучший материал, алюминий покрытый титаном. Авторы говорят о высокой стойкости аморфной пленки, но это для DC , что будет на пременном токе, было бы интересно проверить

Вот фото с РЭМа. На фото сверху и снизу электроды к которым приклыдывалось переменное напряжение. Виднго что электроды на концах изменили морфологию поверхности. Метллические элементы между электродов остались нетронутыми. Специально смотрел при большом увеличении.

post-132255-0-80780300-1515860319_thumb.jpg

post-132255-0-98080900-1515860422_thumb.jpg

Изменено пользователем Bubble_man
Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...