Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Химическая связь в комплексных соединениях


JuliaD

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

1. Объяснить образование хим. связи в указанных ниже комплексных ионах

2. Указать тип гибридизации орбиталей центрального атома

3. Указать геометрическую форму иона

4. Указать спиновое состояние и распределение электронов по орбиталям

5. Указать магнитные свойства

6. Указать наличие или отсутствие окраски

а) [Ag(S2O3)2]3-

 

б) [Fe(H2O)6]3+

 

Насчёт а), думаю, надо расписать 4d, 5s и 5p (1 электронная пара), поскольку (S2O3)2- всего две, то они будут занимать 5s и 5p подуровни. Тогда гибридизация центрального атома sp,  комплекс линейный, диамагнитный и что касается цвета, то я не понимаю, как это определять.

Насчёт б) идей нет никаких, разве что он, наверное, феррамагнитный. Просто не знаю, как расписать, у железа же тут 3+, значит всего 23 электрона, остается непарный электрон. Что с ним делать и куда девать 6 Н2О ?

Ссылка на комментарий

1. Объяснить образование хим. связи в указанных ниже комплексных ионах

2. Указать тип гибридизации орбиталей центрального атома

3. Указать геометрическую форму иона

4. Указать спиновое состояние и распределение электронов по орбиталям

5. Указать магнитные свойства

6. Указать наличие или отсутствие окраски

 

а) [Ag(S2O3)2]3-

 

б) [Fe(H2O)6]3+

 

Насчёт а), думаю, надо расписать 4d, 5s и 5p (1 электронная пара), поскольку (S2O3)2- всего две, то они будут занимать 5s и 5p подуровни. Тогда гибридизация центрального атома sp,  комплекс линейный, диамагнитный и что касается цвета, то я не понимаю, как это определять.

 

Насчёт б) идей нет никаких, разве что он, наверное, феррамагнитный. Просто не знаю, как расписать, у железа же тут 3+, значит всего 23 электрона, остается непарный электрон. Что с ним делать и куда девать 6 Н2О ?

Надо учитывать, что связи в КС образуются по донорно-акцепторному механизму, за счет свободных орбиталей центрального иона. 

Никакой электронной пары у иона серебра не будет на 5р, и 5s у него свободная (провал электрона на 4d)

У иона железа +3 электронная формула 3d54s04p0.  За счет спаривания на 3d-подуровне освобождаются две орбитали, тип гибридизации d2sp3 - октаэдр

Что-то похожее на эту картинку, но у Fe+3 на d-подуровне останется 5е и неспаренный электрон обусловит магнитные свойства.

no27_12.gif

Изменено пользователем M_GM
  • Like 1
Ссылка на комментарий

Надо учитывать, что связи в КС образуются по донорно-акцепторному механизму, за счет свободных орбиталей центрального иона

Никакой электронной пары у иона серебра не будет на 5р, и 5s у него свободная (провал электрона на 4d)

У иона железа +3 электронная формула 3d54s04p0.  За счет спаривания на 3d-подуровне освобождаются две орбитали, тип гибридизации d2sp3 - октаэдр

Что-то похожее на эту картинку, но у Fe+3 на d-подуровне останется 5е и неспаренный электрон обусловит магнитные свойства.

no27_12.gif

Ну в первом получается, что не электроны серебра, а (S2O3)2- будут на 5s и 5p. Отсюда и sp-гибридизация у меня получилась. Это правильно?

 

А с железом будет парамагнитный или всё же феррамагнитный комплекс? Просто тут же есть железо.

 

И что делать с цветом? Как понять?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...