Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

задача на растворы


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Уважаемые химики! Помогите, пожалуйста, дорешать (или перерешать) задачу:

При изучении зависимости скорости химической реакции

Na2S2O3(р) + H2SO4(р) → Na2SO4(р) + SO2(г) + S↓(т) + H2O(ж)

 от концентрации реагирующих веществ, была использована серия растворов с массовой долей Na2S2O3, равной 0,158%, 0,316%, 0,623%, 0,79% и 1,58%. Массовая доля серной кислоты в растворе сохранялась постоянной. В первом случае(раствор с w(Na2S2O3)=0,158%) с момента сливания исходных растворов до появления осадка прошло 5 мин. Рассчитайте время появления осадка во всех опытах данной серии и на основании рассчитанных данных постройте графическую зависимость скорости реакции от концентрации тиосульфата натрия. Примите плотность всех сильно разбавленных растворов 1 моль/л.

Мое решение:
Находить температуры будем из формулы: v=-ΔC/Δt=-(C2-C1)/(t2-t1) . Переведем массовые доли w(Na2S2O3) в концентрации C(Na2S2O3). Для этого исп. формулу: C(Na2S2O3)=w(Na2S2O3)/M(Na2S2O3). Скорости будем находить по формуле v=k*C(Na2S2O3)*C(H2SO4). Проблема остается с нахождением конечных концентраций C2. Что-то я совсем запуталась... Нужно определить, идет ли реакция до конца с помощью потенциалов или не надо? Очень прошу поддержки, мне кажется я неправильно решаю!!

Ссылка на комментарий

Уважаемые химики! Помогите, пожалуйста, дорешать (или перерешать) задачу:

При изучении зависимости скорости химической реакции

 

Na2S2O3(р) + H2SO4(р) → Na2SO4(р) + SO2(г) + S↓(т) + H2O(ж)

от концентрации реагирующих веществ, была использована серия растворов с массовой долей Na2S2O3, равной 0,158%, 0,316%, 0,623%, 0,79% и 1,58%. Массовая доля серной кислоты в растворе сохранялась постоянной. В первом случае(раствор с w(Na2S2O3)=0,158%) с момента сливания исходных растворов до появления осадка прошло 5 мин. Рассчитайте время появления осадка во всех опытах данной серии и на основании рассчитанных данных постройте графическую зависимость скорости реакции от концентрации тиосульфата натрия. Примите плотность всех сильно разбавленных растворов 1 моль/л.

Мое решение:

Находить температуры будем из формулы: v=-ΔC/Δt=-(C2-C1)/(t2-t1) ...

. Условие действительно странноватенькое либо списано впопыхах. "Давненько" я не встречал, чтобы плотность р-на в моль/л измерялась.

. Но, к чести надо признать, решение от условия не отстаёт: не знал я, что по банальной формуле средней скорости можно что-то о температуре узнать.

. Вы, пожалуйста, успокойтесь и попробуйте взглянуть на эту задачку проще. Вспомните, факторы, влияющие на скорость гомогенной реакции, и, если я правильно понял суть путанного условия, температура здесь совсем непричём ибо в серии экспериментов меняется лишь один параметр - концентрация одного из реагентов. Вот отсюда, как говорится, и пляшите. К стати, заметили математическую зависимость, с которой подобраны начальные концентрации тиосульфата?! На мой взгляд, это не случайно, и задачку проще решить в общем виде, не прибегая к вычислению молярных концентраций растворов (при равенстве плотностей полярность прямопропорциональна массовой доле растворённого в-ва.

 

. С уважением

Изменено пользователем Nemo_78
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...