Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Запах в системе увлажнения воздуха


Slaider007

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Пропитайте её хотя бы чем-нибудь, хоть бордосской жидкостью. Хотя, нет - смоет нахрен.

А если попробовать сульфид? Пропитываем соты медным купоросом, высушиваем и смачиваем, например, сульфидом натрия. Получаем практически нерастворимый мелкодисперсный сульфид меди, распределённый в порах бумаги. Если и будет вымываться, то достаточно медленно. Вопрос, насколько он будет бактерицидным, но, думаю, что скорее таки да, чем таки нет.

Ссылка на комментарий

А если попробовать сульфид? Пропитываем соты медным купоросом, высушиваем и смачиваем, например, сульфидом натрия. Получаем практически нерастворимый мелкодисперсный сульфид меди, распределённый в порах бумаги. Если и будет вымываться, то достаточно медленно. Вопрос, насколько он будет бактерицидным, но, думаю, что скорее таки да, чем таки нет.

 

Там ещё и всякие сульфобактерии заведутся.

Если уж пропитывать, то - парижской зеленью :)

Ссылка на комментарий

Уже где то писал я.

В моем детстве, на нашем заводе производили бытовые увлажнители, в которых, стояли гофрокартонные испарителя. Мы на литра два воды добавляли один 'бульк' аптечного йода. И наслаждались запахом морского бриз, и никакой органики.

Ссылка на комментарий

Добрый день, друзья!

Я занимаюсь вентиляцией.

Стоит на одном из обьектов приточная установка с системой увлажнения воздуха. Данная система представляет из себя камеру, в которой стоят соты, напоминающие пчелиные, по которым с верху распыляется вода. Соотвественно воздух проходя через эту кассету цепляет влагу и несет ее в помещение.

Суть проблемы такова, что вода переодически стухает. Вода в увлажнитель поступает через систему обратного осмоса.

Посоветуйте какую химию использовать для предотвращения размножения биомасс?

Думал про перекись водорода, но боюсь ошибиться.

Напомните мне, а чем не устраивает в систему очистки воды после осмоса поставить проточный УФ фильтр на те самые 200 л? Они причем, кажется на 200л в минуту стоят 10 тыщ. Там единственная проблема данного фильтра в том, что ему подавай воду с жетскостью менее 4, однако у Вас-то осмос. и нифига не придется заморачиваться в последствии. А уже расплодившиеся чтоб завалить биологию- тупо без увлажнения пустите теплый воздух до просушивания полного. +- многие помрут, они с трудом в теплых невлажных местах живут в большинстве своем. 

Изменено пользователем Koiplan
Ссылка на комментарий
Напомните мне, а чем не устраивает в систему очистки воды после осмоса поставить проточный УФ фильтр на те самые 200 л? Они причем, кажется на 200л в минуту стоят 10 тыщ. Там единственная проблема данного фильтра в том, что ему подавай воду с жетскостью менее 4, однако у Вас-то осмос. и нифига не придется заморачиваться в последствии. А уже расплодившиеся чтоб завалить биологию- тупо без увлажнения пустите теплый воздух до просушивания полного. +- многие помрут, они с трудом в теплых невлажных местах живут в большинстве своем.

Я рад любому совету. Поскольку везде используется водопроводная вода с элементами хлора и тд. Данных проблем не возникало, посему опыта не было.

Лампу ставить врезкой в трубу, между емкостью после осмоса и увлажнителем?

Как определить мощность ламп?

Ссылка на комментарий

Я рад любому совету. Поскольку везде используется водопроводная вода с элементами хлора и тд. Данных проблем не возникало, посему опыта не было.

Лампу ставить врезкой в трубу, между емкостью после осмоса и увлажнителем?

Как определить мощность ламп?

Ну есть два варианта- первый, как вы предлагаете самому чот там изображать, второй- вбить в гугле "уф фильтры для воды купить". Там одна дырка- ввод воды, вторая- вывод и под розетку вилка, мощность лампы там сразу описана в литрах в минуту пропускных.Есть еще погружные уф фильтры, при условии, что Вы эти 200 л выливаете сверху как в ведро и они там +- 100л стоят всегда. Для больших прям обьемов их не пользуют, однако для 200л прекрасно подойдет. лампочку менять будете периодически сколько часов рабоыт лампы там описано пять же. Ну чистить сам кожух внутри не снимая лампу, однако после осмоса не придется, думаю. 

з.ы. Да, после осмоса, до картона

ззы а у вас скважинная вода что-ль? Есть еще вариант ее (воду) на одном из этапов греть до 88+ градусов, но имхо, так себе вариант. Если только с котельной пускать после охлаждения. Некоторые особо замороченные вручную кувшины фильтровальные берут и туда серебро пихают каскадами по каждому кувшину, это я Вам просто все варианты перечисляю, УФ в любом случае самый оптимальный, если у Вас вода не болотная конеш.

Изменено пользователем Koiplan
Ссылка на комментарий
Ну есть два варианта- первый, как вы предлагаете самому чот там изображать, второй- вбить в гугле "уф фильтры для воды купить". Там одна дырка- ввод воды, вторая- вывод и под розетку вилка, мощность лампы там сразу описана в литрах в минуту пропускных.Есть еще погружные уф фильтры, при условии, что Вы эти 200 л выливаете сверху как в ведро и они там +- 100л стоят всегда. Для больших прям обьемов их не пользуют, однако для 200л прекрасно подойдет. лампочку менять будете периодически сколько часов рабоыт лампы там описано пять же. Ну чистить сам кожух внутри не снимая лампу, однако после осмоса не придется, думаю. 

з.ы. Да, после осмоса, до картона

Спасибо. С этим понятно.

Хочется сделать одним разом и не возвращаться больше к этой теме.

Есть ли смысл ставить кварцевую лампу в самой камере орошения?

Планирую так же добавлять перекись водорода в небольших количествах.

Ссылка на комментарий

Спасибо. С этим понятно.

Хочется сделать одним разом и не возвращаться больше к этой теме.

Есть ли смысл ставить кварцевую лампу в самой камере орошения?

Планирую так же добавлять перекись водорода в небольших количествах.

Если Вы ее предварительно просушите воздухом теплым всю досуха прям(только не просто на воздухе надо оставить, а прям просушить.),и если там у Вас уже плесени не образовалось и прочих налетов, то нет смысла. да и если образовалась плесень тоже уже не будет смысла) После просушки такой под горячим воздхом бактерии уже не выживут в количествах достаточных для последствий. Кстати еще один интересный вопрос, а Вы воздух, который подаете на Ваш фильтркартон уверены в его чистоте, да? Ну тоесть он точно без запаха, тд,тп. Просто чтоб убедиться, что проблема не оттуда идет.

Изменено пользователем Koiplan
Ссылка на комментарий
Если Вы ее предварительно просушите воздухом теплым всю досуха прям(только не просто на воздухе надо оставить, а прям просушить.),и если там у Вас уже плесени не образовалось и прочих налетов, то нет смысла. да и если образовалась плесень тоже уже не будет смысла) После просушки такой под горячим воздхом бактерии уже не выживут в количествах достаточных для последствий. Кстати еще один интересный вопрос, а Вы воздух, который подаете на Ваш фильтркартон уверены в его чистоте, да? Ну тоесть он точно без запаха, тд,тп. Просто чтоб убедиться, что проблема не оттуда идет.

В воздухе уверен на 100% фильтра меняем с завидной переодичностью.

Сам воздух забираем с крыши. Дом стоит посреди леса.

Пахнут только 2-ве приточки, где произошло размножение.

 

С просушкой проблем нет. Перекрою канал и буду сушить 45 градусным воздухом, фактически с 0 влажностью.

Подойдет ли такая, в касестве добавки дозированно в осмос?

post-132410-0-03558500-1511340528_thumb.jpeg

Сегодня разобрал увлажнители и осень расстроился. От всех элементов запах тухлой рыбы. Чем теперь все это откисать и отмывать, чтобы избавиться от запаха, ума не приложу.

Ссылка на комментарий

В воздухе уверен на 100% фильтра меняем с завидной переодичностью.

Сам воздух забираем с крыши. Дом стоит посреди леса.

Пахнут только 2-ве приточки, где произошло размножение.

 

С просушкой проблем нет. Перекрою канал и буду сушить 45 градусным воздухом, фактически с 0 влажностью.

Подойдет ли такая, в касестве добавки дозированно в осмос?

attachicon.gif1F822900-0C14-46A1-ADE3-CF82771D2C38.jpeg

Сегодня разобрал увлажнители и осень расстроился. От всех элементов запах тухлой рыбы. Чем теперь все это откисать и отмывать, чтобы избавиться от запаха, ума не приложу.

По поводу картинки- вообще без разницы что вы добавите, в него, от все равно фильтрует, а вот до него можете добавить, конеш, правд УФ будет по проще . По поводу деталей, все это какие? Судя по картинке сверху картон и нержавейка рама? Или еще чего? В той же перекиси по-идее можно вымочить. 

http://skm62.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=126&Itemid=100 нержа сопротивляется перекиси вроде как достойно, в таблице концентрцию р-ров можете подобрать для своей нержи , чтоб хорошо сопротивлялаьс

Изменено пользователем Koiplan
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...