Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Определение pH и концентрации серной кислоты


enthusiast

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Имеется определенный объем воды с высокой жесткостью. Нужно высадить весь кальций в CaSO4 путем добавления серной кислоты. Хочу провести эксперимент в лабораторных условиях, чтобы определить, сколько серной кислоты и с каким pH, концентрацией лучше использовать.

 

Как мне его осуществить, имея образец воды, pH-метр и разбавленную серную кислоту?

Ссылка на комментарий

Вас не смущает растворимость сульфата кальция на уровне 2 г/л? А при подкислении она ещё увеличится.

Нужно перевести кальций в осадок CaSO4, а затем этот осадок отфильтровать.

Изменено пользователем enthusiast
Ссылка на комментарий

Выпадет только часть. Рекомендации ВОЗ нормируют содержание кальция в питьевой воде 20-80 мг/л, а в Вашей воде, с минимум 2 г/л растворённого гипса будет почти 600 мг/л кальция, а скорее ещё больше. И по рН такая водица не пройдёт.

Изменено пользователем Митя
Ссылка на комментарий

Выпадет только часть. Рекомендации ВОЗ нормируют содержание кальция в питьевой воде 20-80 мг/л, а в Вашей воде, с минимум 2 г/л растворённого гипса будет почти 600 мг/л кальция, а скорее ещё больше. И по рН такая водица не пройдёт.

В оборотной воде высокая кальциевая жесткость. Хочу добавить серную кислоту, чтобы перевести кальций в CaSO4. Потом этот осадок будет отфильтровываться промышленным фильтром. Суть в этом. Вода не для питья.

Ссылка на комментарий

В оборотной воде высокая кальциевая жесткость. Хочу добавить серную кислоту, чтобы перевести кальций в CaSO4. Потом этот осадок будет отфильтровываться промышленным фильтром. Суть в этом. Вода не для питья.

Вы не понимаете что вам пишут?

Растворимость сульфата кальция в воде при 20°С = 2.5 г/л, т.е. CaSO4 выпадет только когда его концентрация будет больше, но в воде все-равно будет оставаться еще 2.5 г/л этой соли

Какова минерализация вашей воды?

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...