Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Многоуровневые задачи


efefefefe

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

1. Из четырех веществ вашего варианта (столбцы 1-4) выберите сильные и слабые электролиты и составьте уравнения диссоциации их в водном растворе.


2. В столбце 1а даны молярные концентрации для растворов электролитов из столбца 1. Зная молярную концентрацию своего раствора, определите эквивалентную концентрацию, моляльную концентрацию, молярную долю, массовую долю вещества, титр раствора, принимая его плотность равной 1 г/мл.


3. Рассчитайте рН растворов электролитов из столбцов 1 и 2 для соответствующих концентраций, данных в столбцах 1а и 2а. Для раствора сильного электролита определите ионную силу раствора и активность катионов и анионов. Для растворов слабого электролита рассчитайте степень диссоциации по строгой и приближенной формуле закона разбавления Оствальда и сделайте вывод по полученным значениям. Напищите выражения для констант диссоциации слабого электролита по всем возможным ступеням.


4. В столбце 3 приведены малорастворимые электролиты. Напишите выражение для ПР малорастворимого электролита вашего варианта. Определите, можно ли приготовить раствор этого электролита молярной концентрации, указанной в столбце 3а. Оцените, в каком объеме воды можно растворить 0,5 г данного малорастворимого вещества.


5. Напишите уравнение гидролиза соли, данной в столбце 4, по всем возможным ступеням и выражение для констант гидролиза по этим ступеням. Оцените, используя справочные данные, значения констант гидролиза для отдельных стадий. Сделайте вывод по полученным значениям.


6. Рассчитайте рН раствора соли из столбца 4, для концентрации, указанной в столбце 4а, учитывая только первую ступень гидролиза. Укажите реакцию среды раствора. Определите, как будет изменяться рН раствора при нагревании и почему?


post-132497-0-43935600-1511690821_thumb.png

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...