Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Стадии реакции аммиака и сульфата меди.


RRH

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Была легонькая лаба, однако препод в отчете требует, чтобы я расписал стадии следующей реакции:
CuSO4+NH4OH>> [Cu(NH3)4]SO4+H2O
Всё в воде, естественно.

Моя идея такая:  Распад гидрата амммиака на аммиак и воду, захват аммиака ионами меди 2+, ну и далее соединение с сульфат ионами. не помню правда произведение растворимости этого комлпекса и его стойкость, но думаю, это маловажно. я правильно понял вопрос препода, или тут, всё-таки, другие стадии?

Буду благодарен за уточнения или хотя бы наводку на нужные мне лекции или книгу (со схемами таких реакций). 

Ссылка на комментарий

Никакого "соединения с сульфат-ионами" реально не происходит, соединение растворимо и плавает в растворе отдельными ионами. Нет в растворе и соединения NH4OH хотя есть привычка изображать так совокупность всего что есть в растворе аммиака

 

Я думаю, требуется написать а) реакцию соли меди с раствором аммиака (+ NH4OH) с образованием осадка основной соли (CuOH)2SO4, а затем б) растворение этого осадка в раствора аммиака (+ NH3) с образованием комплексных соединений

[Cu(NH3)4]SO4 и [Cu(NH3)4](ОН)2

Ссылка на комментарий

Мне кажется, что тут можно и без осадка обойтись, просто ступенчатое комплексообразование иона меди с молекулой аммиака.

Это лабораторная.

А на практике, при постепенном добавлении аммиака, всегда сначала идет образование осадка.

Ссылка на комментарий

:) Пусть льёт купорос в аммиак ( в избытке то есть ) , тогда никаких "промежуточных" не будет.

Если наоборот, то в какой-то книге по аналитике есть картинка, где показаны аммиакаты с разным содержанием NH3 в зависимости от pH, т.е. от количества NH4OH. Так же и с основной солью меди, которая постепенно переходит в аммиакаты.


Типа такого процесс, см. рис. 8.22 : http://him.1september.ru/article.php?ID=200501608


Мне кажется, что тут можно и без осадка обойтись, просто ступенчатое комплексообразование иона меди с молекулой аммиака.

У них в ссылке нестыковка - то вокруг меди 6 молекул воды, то 4. Вообще же, я уже писал раньше, что там явно есть какое-то промежуточное соединение между основной солью и аммиакатом.

Ссылка на комментарий

У них в ссылке нестыковка - то вокруг меди 6 молекул воды, то 4. 

У меди сильное искажение октаэдрической координационной сферы из-за эффекта Яна-Теллера. Поэтому пару лигандов так в сторону отталкивает, что проще из оставшихся четырех тетраэдр сделать. У аммиака вот тетраэдр, что с водой - понять труднее. В конце концов, можно заявить, что есть и по 4 молекулы, а есть и по 6, но в разных количествах.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Думаю, что ещё всё хитрее у меди, чем 6 и 4 одновременно, там же медь, вроде частично гидролизоваться должна, - чистого аквакомплекса, как обычно для купороса пишут, не должно быть.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...