Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Канниццаро (формалин)


KoLoS

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Есть несколько 10-литровых ёмкостей с формалином, стоявшего на холоде, с 1/4 от емкости белым осадком на дне.

Как я понимаю, сейчас там и метанол (как стабилизатор, не справившийся со своей функцией), параформ, метилаль итд.

Хотел его деполимеризовать с одновременным проведением реакции Канниццаро (используя конц р-р KOH). При минусовой температуре, а так же при комнатной - осадок не растворяется. PH - сильнощелочная, даже спустя неделю. Есть электроплитка, бутыль 20л, холодильники (обр.).

Подскажите, как производить рефлюкс, какую баню использовать? Главное, чтобы почти не было ненужных конденсаций и чтобы бутыль не лопнула.

Цель - получение муравьинокислого калия и метанола.

 

32._%D0%B1%D1%83%D1%82%D1%8B%D0%BB%D0%B8

 

Ссылка на комментарий

Я в банку литровую чайную ложку КОН и кипятка до верха, жидкости там уже не было. К утру раствор, для серебра. Но как-то он слабее работал, как мне показалось, по сравнению с новым. Метанола там вроде вообще крохи изначально, зверский какой-то способ получать его так :) . Как и формиат, муравьинка копейки стоит...

Ссылка на комментарий

Я в банку литровую чайную ложку КОН и кипятка до верха, жидкости там уже не было. К утру раствор, для серебра. Но как-то он слабее работал, как мне показалось, по сравнению с новым. Метанола там вроде вообще крохи изначально, зверский какой-то способ получать его так :) . Как и формиат, муравьинка копейки стоит...

Я понял. у меня просто много формалина. Пусть изначально в нем 3-7% метанола...пусть.

А с помощью реакции Канниццаро его можно получить немало. А заодно мне нужен и HCOOK.

Дело в том, что во многих пособиях в качестве примера реакции Канниццаро используется бензальдегид. А вот как быть в случае с формальдегидом - тут вопрос

Ссылка на комментарий

Я всегда представлял применение р Канниццаро применителько к ароматическим альдегидам. При чём тут формальдегид?

Да, там реакция происходит быстро и без конденсаций. НО в справочниках пишут, что и формальдегид готов к этому. Мне метанол нужен

Ссылка на комментарий

Дело в том, что во многих пособиях в качестве примера реакции Канниццаро используется бензальдегид. А вот как быть в случае с формальдегидом - тут вопрос

Формальдегид хорошо реагирует по Канниццаро. Температуру повыше, среду слабощелочную (в сильнощелочной будут сахара). Можно кислую среду, реакция автокаталитическая, там будет и метилформиат.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Смотрим , при каких условиях получают формальдегид из метанола !

Разве после этого он так легко развалится обратно ? !

Конечно , нет , метанол из формальдегида легко не получается , 

а муравьинка - позаюста .  :rolleyes:

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...