Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Современное образование в школе


Alexvlkap

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Добрый день, уважаемые химики!

У ребёнка в 7 классе началась химия, и он попросил объяснить первые задачи.Немного удивило, что в учебнике Габриеляна, Остроумова и Ахлебинина относительную массовую долю обозначают "Латинской буквой w (дубль-вэ)". Насколько я помню нас учили греческой букве "Омега". Причём сам учитель моего сына её называет "и" с хвостиком".

Скажите, это современные тенденции пользоваться буквой дубль-вэ, или это я с омегой пришёл из физики. Я уж не говорю, что помню учебники 60-х, 70-х с их законом эквивалентов, вместо современных A®...

Кроме того, обратите внимание на опечатку, благодаря которой, на мой взгляд, затрудняется понимание материала. Тем более химию начали преподавать на год раньше... Элементы не учат, таблицу Менделеева не объясняют...

...так, крик души, закончившей помогать с уроками почти в час ночи в воскресенье. :-)

post-3118-0-97423000-1512942107_thumb.jpg

post-3118-0-48221100-1512943057_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Долька апельсина - меньше всего апельсина. 7-й класс, яплакаль. "Меньше целого апельсина".

Ещё и с русским проблемы. В какой-нибудь  школе Монтесори целый апельсин и его части проходят в 

2-х летнем возрасте.

Изменено пользователем mirs
Ссылка на комментарий

Химия в 7 классе - на уровне общих понятий. По сути полностью дублируется материалом 8 класса. По крайней мере по украинской программе.

Ссылка на комментарий

Обозначение W введено в школе лет десять назад. Ни на что не влияющие методические заморочки.

 

Это скорее издержки массовой компьютеризации. Буквой w заменяли букву ω на алфавитно-цифровых дисплеях и на  распечатках на матричных принтерах, ровно так же как альфа - а А, бета - b B и так далее.

 

А учебник писали скорее всего "художники", которые тупо перерисовали с какой нибудь распечатки на матричном принтере...  

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Дочери шесть лет, скоро в школу, а я уже в замешательстве от качества образования. Придётся многому её доучивать самому.

Может научить главному - искать и находить информацию из разных источников, сравнивать и выделять главное, подвергать сомнению и проверять компетентность авторитетов. Короче фильтровать информацию, а не тупо откладывать её в мозг.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Учебники Габриэляна по химии ругают все, кому не лень, многие образовательные сайты принципиально не включают его в свои реестры. Но дело, конечно, не в обозначениях, а  в бессистемном и поверхностном изложении материала, что отмечает большинство экспертов в области преподавания. Но, как говорится, мафия бессмертна!

Ссылка на комментарий

Дочери шесть лет, скоро в школу, а я уже в замешательстве от качества образования. Придётся многому её доучивать самому.

 

Лучше родителей-детей никто не научит. Придется многому не только доучивать самому, и именно учить 100%. Учителя (если хорошие),  то, конечно, большая помощь родителям. Начни с сегодняшнего дня, не теряй время (невосполнимый ресурс). 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...