Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Полимеры для впитывания воды


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Коль уж речь зашла о влаговитывающих полимерах, рассмотрим такое применние. Пусть есть водорастворимое веществ, которое может разлагаться с выделением элементарного углерода. Если пропитать полимер таким веществом, то после его разожения получится углерод в полимерной матрице. Можно использовать как электрод для электролиза.
 
Естественно, нужен пример вещества с указанным свойством. Я его не знаю. Буду строить предположение. Углерод есть в составе карбонатов. Он в окисленной форме. Можно ли восстановить его до элементарного углерода гидразином в водной среде?
 
Na2CO3 + N2H4 = 2 NaOH + C + N2 + H2O
 
Гидразин получается окислением аммиака перекисью водорода. Поэтому сопутствующий вопрос. Можно ли окислить до гидразина cвязанный аммиак, то есть тот, что в составе аммониевой соли? Например так?
 
(NH4)2CO3 + H2O2 = (N2H5)HCO3 + 2 H2O
 
С последующим внутримолекулярным окислением и восстановлением?

 

(N2H5)HCO3 = C + N2 + 3 H2O

Изменено пользователем Ruslan_Sharipov
Ссылка на комментарий

Остапа несло....

 

горе от ума

 

Если такие умные - чё ж вы футбол не комментируете? 

Ну, начитался намедни Звягинцева. Вот зачем он вставил туда кучу бестолковых баб, и главные герои всё время квасят? Если б я столько пил - мне бы не только мазер в кобуре привиделся.

 

Na2CO3 + N2H4 = 2 NaOH + C + N2 + H2O

 

(NH4)2CO3 + H2O2 = (N2H5)HCO3 + 2 H2O

 

(N2H5)HCO3 = C + N2 + 3 H2O

 

Ну, это бред. 

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий

Пожалкйста, дайте развернутый ответ по причинам невозможности уазанных реакций. Предложите способ получения элементарного углерода в водной среде.

Ссылка на комментарий

Пожалкйста, дайте развернутый ответ по причинам невозможности уазанных реакций. Предложите способ получения элементарного углерода в водной среде.

 

Ну не пойдут эти реакции, хлебом клянусь!

 

В водной среде элементарный углерод не получится.

Ссылка на комментарий

Не станет, т.к.  основание служит лишь катализатором декарбоксилирования, но само в продукт не встраивается, хотя да, реакция с алкоголятом может пойти быстрее чем со щёлочью.

А зачем нужны такие углеводороды, как биотопливо? Тогда дешевле использовать природные жирные кислоты, в этом направлении ведутся работы по их декрбоксилированию на различных металлических катализаторах начиная с меди и кончая палладием. В России выделяется группа из Института Катализа, Новосибирск (Симакова Ирина Леонидовна, Делий И.В., Архипова О.Г., Симонов М.Н. и др.), на Западе множество лабораторий даже объединились в т.н. Пиролизную Сеть. Цель у всех одна - найти дешёвый и эффективный катализатор с наименьшим количеством побочных продуктов.

 

 

Вы имеете в виду какой-то благотворительный фонд? Дык, они на коммерческие стартапы денег не дают, могут дать только ГРАНТ на исследование, но всё до цента под отчётом, да и на такие жидкие деньги даже маленький свечной заводик не поставишь.

 

 

Белорусы так и поступают, насколько я знаю. У них самый жесткий лимит во всем таможенном союзе, 20 евро в месяц. Так китайцы уже приспособились, продают товар на $25 примерно с таким раскладом: стоимость товара $5, доставка - $20. Это укладывается в таможенный лимит, поскольку доставка - это услуга и не является товаром, и вопросов не вызывает на таможне.

 

 

Ну не пойдут эти реакции, хлебом клянусь!

 

В водной среде элементарный углерод не получится.

 

Про бред и говорим. Иначе мы обсуждаем проблему, а к ТС она уже не имеет отношения.

 

Касательно сорбентов одним из лидеров является класс кроссполимеров целлюлозы.  обычно это эфиры акриловой кислоты используются, но сейчас их, надо думать, больше чем у дурачка фантиков. Возможности там от фантазии зависят. Отечественные производители  как-то плохо себя позиционируют. Импортные продукты найти лечкеи проще. Пемулены ТР-1 и ТР-2, например. Только дурь это в котексте ТС.

Ну не пойдут эти реакции, хлебом клянусь!

 

В водной среде элементарный углерод не получится.

Ну не поймет)

 

Это же стеб

Что глюки какие-то с сайтом. Цитаты сам лепит. Так что дедукция нужна, чтоб понять  что здесь лишнее

Изменено пользователем Ясик
Ссылка на комментарий

Вопрос в другом, пример: зимой пришел я в свой частный дом, валенки все в снегу, галоши в грязном снегу... я ставлю их на это вещество, все в него стекает, как в подгузник. я, грубо говоря, раз в неделю просто сворачиваю и выкидываю эту набухшую простынку))

И конечно, важно: скорость впитывания...

Еще, конечно, важно, чтобы распределение воды было равномерным. А то ставя калоши на одно и то же место, будут верблюжьи барханы)))

Эта проблема решается подстиланием под валенки/сапоги толстого слоя туалетной бумаги с просушкой подстилки на батарее в течение дня. Там, где загрязнилась подстилаем новые слои и так пока не придёт лето, тогда её высушив на солнце, можно сжечь. Несколько мотков туалетной бумаги за зиму не разорит отца русской демократии? А товарищ майор получит её в уставном порядке там же где и портянки.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Ну не пойдут эти реакции, хлебом клянусь!

Есть реакция Кижнера—Вольфа по восстановленнию альдегидов и кетонов. В карбонатах, хоть они и к неорганике причисляются, тоже есть карбонильный кислород: (NaO)2CO.  Почему гидразин не может его откусить? Если так, должен получиться гидразон (NaO)2CN—NH2. Двойной алкоголят на одном углероде не держится, поэтому алкоголят развалится, оставив после себя ещё один карбонильный кислород:

 

(NaO)2CN—NH2 + H2O →  (OC)N—NH2 + 2 NaOH

 

Его тоже можно откусить гидразином. Получится двойной гидразон NH2—NCN—NH2. Из него можно сделать метан. Если восстановление второго карбонильного кислорода пойдёт при помощи уже присоединённого гидразина, то получится так

 

(OC)N—NH2 → С + N2 + H2O

 

Не подстилки из туалетной бумаги надо обсуждать, а реакции. Да и хлебом клясься не надо, а пробовать. Топикстартеру рекомендуется стряхивать снег с валенков и галош перед входом в тёплое помещение.

Изменено пользователем Ruslan_Sharipov
Ссылка на комментарий

Руслан, не проще ли вам тогда водяную жижу из графита сделать, и фильтровать, через какую нибудь стекло вату, для получения графитовый электрода с высокой площадью поверхности? Но мне ответили, что будет маленькая электропроводность

http://forum.xumuk.ru/index.php?showtopic=181952

Ну а если прям охота что то получить в растворе, то органику надо наоборот обугливать в растворе, типа серной или азоткой, или окисляющими смесями, типа хромовой

Изменено пользователем dmr
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...