Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Адиабатноое сжатие перекиси водорода


Сергей Крутиёв

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

А капля при сжатии капля нагревается?

 

До какого нужнот

нагреть перекись (раствор) что ы она разложилась?

 

Если вдавить ядра перекиси друг в друга, то наверняка нагреется. :) Давлений таких в ДВС нет : https://www.fxyz.ru/%D1%84%D0%BE%D1%80%D0%BC%D1%83%D0%BB%D1%8B_%D0%BF%D0%BE_%D1%84%D0%B8%D0%B7%D0%B8%D0%BA%D0%B5/%D0%BC%D0%B5%D1%85%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%B0/%D0%B3%D0%B8%D0%B4%D1%80%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%82%D0%B8%D0%BA%D0%B0/%D0%BA%D0%BE%D1%8D%D1%84%D1%84%D0%B8%D1%86%D0%B8%D0%B5%D0%BD%D1%82_%D1%81%D0%B6%D0%B8%D0%BC%D0%B0%D0%B5%D0%BC%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8/

https://www.fxyz.ru/%D1%81%D0%BF%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%BE%D1%87%D0%BD%D1%8B%D0%B5_%D0%B4%D0%B0%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B5/%D0%BC%D0%B5%D1%85%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B5_%D1%81%D0%B2%D0%BE%D0%B9%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B0_%D0%B2%D0%B5%D1%89%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B2/%D1%81%D0%B6%D0%B8%D0%BC%D0%B0%D0%B5%D0%BC%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%8C_%D0%B6%D0%B8%D0%B4%D0%BA%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B5%D0%B9_%D0%BF%D1%80%D0%B8_20_c/

Нагрев зависит от работы по сжатию. Так как сжатие  (dV) очень мало, то более-менее заметную величину может составить только при больших давлениях, которые могут сильнее влиять только при детонации. Поэтому подробно вопрос разложения перекиси можно найти в теории распространения детонационной волны, там же и химизм этого процесса и химизм горения в тех условиях.

В условиях ДВС скорее всего будет разложение с участием каких-нибудь радикалов.

Изменено пользователем Хоббит)
Ссылка на комментарий

Дык, она и при комнатной разложится, только ме-едленно.

Мне нужно именно взрывное разложение за 0,04 секунды желательно. 

 

Это ужасающе сильно должно зависеть от ее чистоты и чистоты поверхости на которой она находится. Так можно вообще сделать ДВС на одной перекиси :bn: . Под ударным воздействием поршня она шустро должна разолгаться. Первые реактивные самолеты на перекиси летали...

Было бы замечательно))) Ну человек-ракета в москве как раз на перекиси летал. Перекись+ серебряные катализаторы. Давление в ДВС конкретно в моем достигает 60 атмосфер и 1300 градусов кельвина.

перекись водорода разлагают катализаторами

Какой катализатор можно прикрутить на поршень? Чтобы он не расплавился и не испортился от соляры и масла.

Если вдавить ядра перекиси друг в друга, то наверняка нагреется. :) Давлений таких в ДВС нет

Нагрев зависит от работы по сжатию. Так как сжатие  (dV) очень мало, то более-менее заметную величину может составить только при больших давлениях, которые могут сильнее влиять только при детонации. Поэтому подробно вопрос разложения перекиси можно найти в теории распространения детонационной волны, там же и химизм этого процесса и химизм горения в тех условиях.

Давление сжатия 32 атмосферы (3,2 Мпа), скорость сжатия как раз 0,04 секунды.

post-115693-0-99633600-1513538057_thumb.jpg

Этот фрагмент я для себя вставил. Чтобы не потерять. 

post-115693-0-35352000-1513538474_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Мне нужно именно взрывное разложение за 0,04 секунды желательно. 

 

Было бы замечательно))) Ну человек-ракета в москве как раз на перекиси летал. Перекись+ серебряные катализаторы. Давление в ДВС конкретно в моем достигает 60 атмосфер и 1300 градусов кельвина.

Какой катализатор можно прикрутить на поршень? Чтобы он не расплавился и не испортился от соляры и масла.

Давление сжатия 32 атмосферы (3,2 Мпа), скорость сжатия как раз 0,04 секунды.

attachicon.gifСкриншот 17-12-2017 221316.jpg

Этот фрагмент я для себя вставил. Чтобы не потерять. 

 

Детонировать она не будет, а тепловой взрыв микрокапель при 1300С будет занимать время. куда меньшее, чем 40 миллисекунд. При условии, конечно, что она будет достаточно высокопроцентной, иначе - что будет поддерживать эту температуру. Давление тут никакой рояли не играет, 32 атм - это фигня. Катализатор на поршне тоже ни чем не поможет, разложение перекиси водорода - не цепной процесс, его нельзя запустить, и наблюдать - как оно всё рушится. Это обычный тепловой взрыв эндотермического вещества, где, собственно, цепные радикальные реакции (Бычков - ау! :lol:)  играют не самую важную роль.

Вот если к перекиси подмешать восстановитель, гидразин, например, то - получится архибыстрогорящая смесь, горение которой легко переходит в детонацию. Но смешивать их надо непосредственно в цилиндре.

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий

post-115693-0-04608500-1513538753_thumb.jpg

post-115693-0-69387300-1513538758_thumb.jpg


Детонировать она не будет, а тепловой взрыв микрокапель при 1300С будет занимать время. куда меньшее, чем 40 миллисекунд. При условии, конечно, что она будет достаточно высокопроцентной, иначе - что будет поддерживать эту температуру. Давление тут никакой рояли не играет, 32 атм - это фигня. Катализатор на поршне тоже ни чем не поможет, разложение перекиси - не цепной процесс, его нельзя запустить, и наблюдать - как оно всё рушится. Это обычный тепловой взрыв эндотермического вещества, где, собственно, цепные радикальные реакции (Бычков - ау! :lol:)  играют не самую важную роль.

50 процентная пока. Но могу концентрировать если что. 1300 градусов там гораздо меньше 40 миллисекунд (где то 2-3 миллисекунды)  и я не могу понять перекись в цилиндре разлагается до вспышки или уже после. При сжатии температура примерно 1000 градусов. 

Ссылка на комментарий

 

Вот я ж и толкую - это не цепной процесс, или процесс с очень короткими цепями. Катализатор на поршне никакой рояли не сыграет.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

вот тут не понял )

 "Это обычный тепловой взрыв эндотермического вещества

 

Ну, то есть - надо нагреть весь объём до какой-то критической температуры, чтобы получить саморазвивающийся процесс разложения. Это не бензино-воздушная смесь, которую можно поджечь искрой.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Перечитал то что знал со школы и все равно не понял как мне это поможет. Про тепловой эффект реакции все ясно. Но врзыв перекиси если не цепной, то ведь добавление катализатора, или органики в саму перекись сделает его цепным?


Ну, то есть - надо нагреть весь объём до какой-то критической температуры, чтобы получить саморазвивающийся процесс разложения. Это не бензино-воздушная смесь, которую можно поджечь искрой.

Спасибо за ответ. А то весь мозг себе сломал )

Ссылка на комментарий

Перечитал то что знал со школы и все равно не понял как мне это поможет. Про тепловой эффект реакции все ясно. Но врзыв перекиси если не цепной, то ведь добавление катализатора, или органики в саму перекись сделает его цепным?

Спасибо за ответ. А то весь мозг себе сломал )

 

Если распределить катализатор по всей смеси, то она взорвётся. Если он будет в одном месте, то, если цепи - короткие, то передачи импульса на всю массу не будет.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...