Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Ионообменная смола


Андреев

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

ну вообщем кое что получилось...

 

после регенерации катионита и очень качественной его промывке пропустил через него 4% раствор силиката натрия с PH10.1:

на выходе получил ph 6,7 ниже получить не смог даже при замене катионита и пропуска раствора который вышел из первой колонки катионита ph  все-равно 6.7 остался

электропроводность показала: раствор до 1100 ppm после 580ppm

можно сказать очистила на половину, но все-же получить ph ниже 3 не получается......

думаю нужно каким-то другим способом обрабатывать катионит....

 

что думаете?

Ссылка на комментарий

в паспорте к нему сказано что вроде как до 1-3 ph падает после него, и в методе к синтезу золя тоже указано что выход из колонки с катионитом должен быть не более 3 ph


если я не полностью очищу от натрия, то я так понял синтеза не получится тоесть получится неправильный золь)))мне нужен монодисперсный с крупной мицеллой

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

пришла новая смола, после нее действительно PH 1.5-1.9 выходит

пробовал стабилизировать КОН до PH9 затем кипятил,

потом по капелькам добавлял свежий золь в разогретый до 90 градусов основной золь.....

и так добавлял примерно 30 объемов от изначального при частичном испарении....

один хрен мицеллы толком не подросли....если воды слишком много выпаривать то сразу в кашу превращается(((

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...