Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru

Способы разделения CO и H2

АйдарФат

Рекомендованные сообщения

Решение задач, рефераты, курсовые - онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

У нас был аспирант который изучал процесс опреснения воды на центрифугах. Не знаю как там с экономикой (мощща там дикая на моторы требовалась)  но опреснение шло. Жаль до времён Крымнаша не дожил, а то может продвинул бы опреснительную установку.

Ну какой осмос... Раскручивается центрифуга с морской водой, более тяжёлая к краям отбрасывается, обогащается рассолом, пресная к центру. Вроде даже для военных такое делали, для котлов там и прочего, не питьевое. Видел просто как её пилили на нержавейку, совсем недавно. В работе она уж лет ХХ как не была.

Вот может что и было, я просто видел как в заброшенной лаборатории орудовали пролетарии и поинтересовался что пилят. Ветераны сказали что опреснительная установка на основе центрифуги мощной. 

Вот может что и было, я просто видел как в заброшенной лаборатории орудовали пролетарии и поинтересовался что пилят. Ветераны сказали что опреснительная установка на основе центрифуги мощной. 

Да фигня это. Обычный обратный осмос. А чем давление создавать - шестерёнкой в насосе, или просто фильтрующую центрифугу снабдить осмотической мембраной - говно вопрос.

Ну не буду спорить. Мне сказал дедок-ветеран что идея была в разделении по разной плотности... типа молекулы соли тяжелее чем воды и к стенкам отбрасывает. Чего ради диссера не напишешь и не изучишь :) но вроде установка была серийная, от военных, но то ли 50-х то ли 60-х годов.

Ну не буду спорить. Мне сказал дедок-ветеран что идея была в разделении по разной плотности... типа молекулы соли тяжелее чем воды и к стенкам отбрасывает. Чего ради диссера не напишешь и не изучишь :) но вроде установка была серийная, от военных, но то ли 50-х то ли 60-х годов.

Просто для жидкости вопрос веса молекулы - это фигня. Не зря же в изотопных центрифугах так удачно гексафторид урана пришёлся. Центрифуги, таки - газовые.

Вот в молочных сепараторах, там тот же принцип (в принципе), но там - микрокапли жира сепарируются, которые ведут себя в жиже как в газе.

А с молекулами в жиже такое не проскочит. 

А на плотности солевого раствора сыграть не получится? Вот как-то мне уверенно старичок-профессор рассказывал что именно плотный раствор к стенке отбрасывает и в середине становится менее солёной. Просто техника точно была годов 60-х,  были ли тогда мембраны для диффузии? В принципе спросить могу человека, он пока жив ещё, как попадётся под руки.... 

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...
Яндекс.Метрика