Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Ионообменная реакция


Lockyst

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Могут ли вступать между собой в ионообменную реакцию данные вещества?

 

Cu(NO3)2  +  K2SO4  =

NH4Cl + NaOH =

AgNO3  + NaF =

BaCl2  + 2NaOH =

 

По моему мнению могут вступать в реакцию Cu(NO3)2  +  K2SO, т.к. первое вещество кислое, второе нейтральное

Верно ли я думаю?

Ссылка на комментарий

Могут ли вступать между собой в ионообменную реакцию данные вещества?

 

Cu(NO3)2  +  K2SO4  =

NH4Cl + NaOH =

AgNO3  + NaF =

BaCl2  + 2NaOH =

 

По моему мнению могут вступать в реакцию Cu(NO3)2  +  K2SO, т.к. первое вещество кислое, второе нейтральное

Верно ли я думаю?

Могут вступать все кроме этого.  :bn:  Кислое оно весьма слабо, а второе - соль сильной кислоты и сильного основания ему ваще пофиг на все. Курите таблицу растворимости. Что бы реакция пошла нужны осадки или газы или образование прочных соединений или комплексов. 

Ссылка на комментарий

Могут вступать все кроме этого.  :bn:  Кислое оно весьма слабо, а второе - соль сильной кислоты и сильного основания ему ваще пофиг на все. Курите таблицу растворимости. Что бы реакция пошла нужны осадки или газы или образование прочных соединений или комплексов. 

Помогите пожалуйста выбрать нужный вариант ответа, понятно же что я не разбираюсь

Ссылка на комментарий

Cu(NO3)2  +  K2SO4  - нет однозначно

NH4Cl + NaOH - да однозначно

AgNO3  + NaF - нет однозначно

BaCl2  + 2NaOH - да, но только в концентрированных растворах, в разбавленных растворах ничего не будет 

Ссылка на комментарий

Cu(NO3)2  +  K2SO4  - нет однозначно

NH4Cl + NaOH - да однозначно

AgNO3  + NaF - нет однозначно

BaCl2  + 2NaOH - да, но только в концентрированных растворах, в разбавленных растворах ничего не будет 

А разве не фторидный комплекс обазуется?

Ссылка на комментарий

А разве не фторидный комплекс обазуется?

 

Комплекс - не комплекс, а никакого видимого результата не будет. Да и для образования комплекса нужен изрядный избыток фторида.

Ссылка на комментарий

А разве не фторидный комплекс обазуется?

 

Нет, откуда ему там взяться, концентрация ионов фтора мизерная из-за того, что растворимость NaF на порядок меньше, чем всех остальных солей в данной системе. Вот справа налево данная реакция пойдёт запросто.

AgF  + NaNO3 = AgNO3  + NaF

Ссылка на комментарий

Мизерная - не мизерная, а растворимость 4.28 г на 100 мл воды при 20 оС, что примерно 1 М. Неплохая такая концентрация, но ион серебра - типичный мягкий акцептор, ему со фторидом комплексы образовывать не с руки.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...