Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Фурфурол из растительного сырья


Джон

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Можно посмотреть "Эрих Гроссе Христиан Вайсмантель" - химия для любознательных. В сети книга сия в .djvu формате обитает. Там была пошаговая методика, правда "для начинающих" по получению фурфурола из отрубей. Там же лекарство из уротропина, волокна различные, в т.ч нитроцеллюлоза; эфирные масла из хвойных.....

Ссылка на комментарий

Ну, по идее хлеб пахнет фурфуролом. А в промышленности фурфурол получается при гидролизе опилок древесины лиственных

пород, как нежелательная примесь.

Ссылка на комментарий

Из растительного пентозан содержащего сырья для производства фурфурола наиболее привлекательна кукурузная кочерыжка(не уверен что правильное слово в словаре нашел - та штука которая остается после того, как с кукурузы съели все съедобное)

Ссылка на комментарий

Привет всем и меня вопрос кто-нибудь получал фурфурол из лузги семечек или кукурузных початков (уже тошнит от нее :bn: ) собал вроде много, хочу получить фурфурол именно из кукурузных початков, просто пока кислоты нет скоро перестанут продавать сырье вот и тороплюсь затариваюсь как куплю кислоту хочу провести опыт.Если кто делал откликнитесь можно даже с методикой.Заранее спасибо.

Ну растительные отходы (я например использовал отруби)нагревают с серной кислотой (больше часа). А потом очищают и обезвоживают карбонатами. Отделяют фурфурол (всё еще с примесями) с помощью делительной воронки. Затем его отгоняют с помощью прямого холодильника (самогонный аппарат).

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

А в состав какого обезболивающего, жаропонижающего и противовоспалительного входит фурфурол?

А он и есть универсальное средство, пьешь и все... ничего уже не надо - не обезболивающего, ни жаропонижающего вместе с противовоспалительным.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...