Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Почему реакция не получается?


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

А как проводится реакция и откуда BaO?

BaO из хим.мага (проверенного), а реакция проводилась так:

Приготовил я раствор Сu(NO3)2 взаимодействием сульфата меди с нитратом стронция, после того как осадок в виде сульфата стронция осел, я взял раствор и влил его с помощью пипетки в пробирку с BaO, реакция та пошла, но как-то странно заместо черного осадка в виде CuO образуется осадок сине-зеленого цвета. Реакцию проводил несколько раз, покопался в интернете но никакого объяснения не нашел. спрашивал и у учительницы по химии (человек ещё старой закалки) но и она не знает.

 

Даже если образовался гидрооксид меди, осадок должен был быть синим, но ни как ни сине-зеленым. 

Изменено пользователем АлексейР
Ссылка на комментарий

BaO из хим.мага (проверенного), а реакция проводилась так:

Приготовил я раствор Сu(NO3)2 взаимодействием сульфата меди с нитратом стронция, после того как осадок в виде сульфата стронция осел, я взял раствор и влил его с помощью пипетки в пробирку с BaO, реакция та пошла, но как-то странно заместо черного осадка в виде CuO образуется осадок сине-зеленого цвета. Реакцию проводил несколько раз, покопался в интернете но никакого объяснения не нашел. спрашивал и у учительницы по химии (человек ещё старой закалки) но и она не знает.

 

Даже если образовался гидрооксид меди, осадок должен был быть синим, но ни как ни сине-зеленым. 

Цель всего этого какая? Для чего все это затевалось?

Cu(NO3)2 + BaO + H2O = Cu(OH)2 + Ba(NO3)2

Цвет часто определяется степенью дисперсности и составом осадка.

Ссылка на комментарий

Цель всего этого какая? Для чего все это затевалось?

Cu(NO3)2 + BaO + H2O = Cu(OH)2 + Ba(NO3)2

Цвет часто определяется степенью дисперсности и составом осадка.

получение кристаллов Ba(NO3)2, я выпаривать собираюсь раствор

Ссылка на комментарий

BaO из хим.мага (проверенного), а реакция проводилась так:

Приготовил я раствор Сu(NO3)2 взаимодействием сульфата меди с нитратом стронция, после того как осадок в виде сульфата стронция осел, я взял раствор и влил его с помощью пипетки в пробирку с BaO, реакция та пошла, но как-то странно заместо черного осадка в виде CuO образуется осадок сине-зеленого цвета. Реакцию проводил несколько раз, покопался в интернете но никакого объяснения не нашел. спрашивал и у учительницы по химии (человек ещё старой закалки) но и она не знает.

 

Даже если образовался гидрооксид меди, осадок должен был быть синим, но ни как ни сине-зеленым. 

 

А вы стехиометрический расчёт реакции делали, или смешивали компоненты от балды? К тому же сам метод проведения реакции кривоватый, бо при избытке окиси бария (а локально он был по-любому!) вполне могли образоваться основные нитраты меди переменного состава, они как раз зеленоватого цвета. Раствор нитрата бария в конечном итоге так получить можно, но при этом вы нерационально используете свой нитрат меди, так как часть его уйдёт в осадок в виде основных солей.

Ссылка на комментарий

получение кристаллов Ba(NO3)2, я выпаривать собираюсь раствор

 

Если нитрат меди с избытком взят - будет примесь основной соли в осадке. 

Нагрей смесь до кипения, гидроксид меди должен развалится до оксида, тогда всё почернеет.

Ссылка на комментарий

Если нитрат меди с избытком взят - будет примесь основной соли в осадке. 

Нагрей смесь до кипения, гидроксид меди должен развалится до оксида, тогда всё почернеет.

спасибо

Ссылка на комментарий

получение кристаллов Ba(NO3)2, я выпаривать собираюсь раствор.

Полагаю, что азотная или серная кислота или тот же нитрат аммония более доступные реактивы, чем нитрат стронция.

Изменено пользователем avg
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...