Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Срочно нужна помощь по аналитической химии.


MarNov

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

...сколько помню из курса фармхимии, на колбу уходил мизер титранта..никогда 1:1 не было, почему и поинтересовалась....

  

         А вы ничего не путаете?! Частенько аликвоту анализируемого раствора дополнительно разбавляют (для объёмчика, так сказать), а, вообще-то в классической титриметрии (особенно в методах с визуальной фиксацией точки эквивалентности)  всегда стараются подбирать концентрацию титранта как раз в объёмном соотношении близком 1:1. И тому есть весомая причина. В данном случае систематическая ошибка существенно меньше, чем с заведомо малым объёмом титранта, что для такого нешибко высокоточного метода, как титриметрия, весьма и весьма немаловажно. Чем меньше объём титранта (выше его концентрация), тем, к сожалению, выше вероятность "сурово перетитровать".

 

              С уважением

 

P.S. Не поймите превратно, я нисколько не подвергаю Ваши слова сомнению. Может, на Ваших занятиях всё так и было, но, это, скорее, - дань экономии реагентов, искусственно создаваемая лаборантами, в ущерб, причём существенный, точности проводимых измерений.

Изменено пользователем Nemo_78
Ссылка на комментарий

 

А вы ничего не путаете?! Частенько аликвоту анализируемого раствора дополнительно разбавляют (для объёмчика, так сказать), а, вообще-то в классической титриметрии (особенно в методах с визуальной фиксацией точки эквивалентности) всегда стараются подбирать концентрацию титранта как раз в объёмном соотношении близком 1:1. И тому есть весомая причина. В данном случае систематическая ошибка существенно меньше, чем с заведомо малым объёмом титранта, что для такого нешибко высокоточного метода, как титриметрия, весьма и весьма немаловажно.

 

С уважением

С заочниками особо не сюсюкались, поэтому все может быть..

 

P.S. Не поймите превратно, я нисколько не подвергаю Ваши слова сомнению. Может, на Ваших занятиях всё так и было, но, это, скорее, - дань экономии реагентов, искусственно создаваемая лаборантами, в ущерб, причём существенный, точности проводимых измерений.

С заочниками особо не сюсюкались, поэтому все может быть...

Кстати да, я вечно перетитровывала.....

Да и не только я, многие...

Ссылка на комментарий

Кстати да, я вечно перетитровывала.....

 

Перетитровывают все! В ГОСТах даже закладываются на перетитровку. Это совершенно непреодолимое явление, связанное с фундаментальными свойствами нашей Вселенной, в частности - с необратимостью времени, из чего вытекает невозможность предсказать будущее с точностью, достаточной для нормативов ГОСТа.. 

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий
Перетитровывают все! В ГОСТах даже закладываются на перетитровку. Это совершенно непреодолимое явление, связанное с фундаментальными свойствами нашей Вселенной, в частности - с необратимостью времени.

Да? Когда все уже с сумками на выходе, а ты сидишь 3!раз титруешь, и тебе еще говорят за трату реактивов?

Кстати некоторые подгоняли результаты, лишь бы побыстрее уйти..;)

Ссылка на комментарий

Да? Когда все уже с сумками на выходе, а ты сидишь 3!раз титруешь, и тебе еще говорят за трату реактивов?

 

Это - тренировки "на выживание". Кого куратор группы выживет...  :lol:

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...