Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Примеси при синтезе фталимида.


Dmitriy1990

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Всем доброго времени суток. Возник такой вопрос: возможны ли примеси биурета и циануровой кислоты при синтезе фталимида путем нагревания мочевины со фталевым ангидридом. Если да, то как можно от них избавиться? Буду рад любому дельному совету.

Ссылка на комментарий

Не все спирты удается смешать с ма, как реакция, мягко говоря, заканчивается.. ). Чего уж про амино группы говорить. Правда я юзал растворы с 50% по выходу масс.


Чем ниже температура, тем меньше побочки в данном случае. Но это мое мнение

Изменено пользователем Ясик
Ссылка на комментарий

Не все спирты удается смешать с ма, как реакция, мягко говоря, заканчивается.. ). Чего уж про амино группы говорить. Правда я юзал растворы с 50% по выходу масс.

Чем ниже температура, тем меньше побочки в данном случае. Но это мое мнение

Без нагрева реакция просто не пойдет. Основным действующим веществом, насколько я понял, там я является аммиак. А его появление возможно лишь при термолизе мочевины.

Ссылка на комментарий

Спиртовые и аминогруппы. Последние активнее первых на порядок


У меня стоит на полке напротив и то, и другое. Но лень даже посуду морать!Ждите корифеи подтянутся

Ссылка на комментарий

Спиртовые и аминогруппы. Последние активнее первых на порядок

У меня стоит на полке напротив и то, и другое. Но лень даже посуду морать!Ждите корифеи подтянутся

А причем здесь спирты? Я не совсем понимаю...

Ссылка на комментарий

Без нагрева реакция просто не пойдет. Основным действующим веществом, насколько я понял, там я является аммиак. А его появление возможно лишь при термолизе мочевины.

 

Термолиз тут - побочныый процесс. Реагирует и сама мочевина, и биурет. Причём первичное ацилирование может идти и по азоту, и по кислороду мочевины. При нагревании всё скатывается во фталимид. Биурет, триурет, и прочие продукты поликонденсации мочевины - побочные продукты. Чем больше избыток мочевины, тем их больше.

А чистить можно перекристаллизацией. Из чего - ну, тут надо мануалы покурить.

Спиртовые и аминогруппы. Последние активнее первых на порядок

 

 

Откуда в мочевине спиртовые группы? Да амино-групп там нет. А ацилирование амидной группы требует довольно высокой температуры.

Ссылка на комментарий

Очевидно мы по разному воспринимаем мочевину. Как амин или как амид. Мне ближе первый вариант. Я полагаю, что аминогруппы охотно вступят в реакцию с ангидридом.

 

По спиртам поясню, что надо было произвольный олигомер раветленной структуры получить. Так вот триэтаноламин с криком бросался на ангидрид. Репкция протекала мгновенно. Уверен, что у мочевины похожая ситуация. Может и ошибаюсь, но врядли.

Ссылка на комментарий

Очевидно мы по разному воспринимаем мочевину. Как амин или как амид. Мне ближе первый вариант. Я полагаю, что аминогруппы охотно вступят в реакцию с ангидридом.

 

 

Воспринимать не надо, надо смотреть на структурную формулу. Мочевина - амид кислоты, и азот в ней - крайне слабый нуклеофил. С ангидридами она реагирует очень неохотно.

По спиртам поясню, что надо было произвольный олигомер раветленной структуры получить. Так вот триэтаноламин с криком бросался на ангидрид. Репкция протекала мгновенно. Уверен, что у мочевины похожая ситуация. Может и ошибаюсь, но врядли.

 

А вот в триэтаноламине азот - классический амин. Но он - третичный, поэтому с ангидридами реакция пойдёт по спиртовым группам, а азот будет отличным катализатором этого процесса. Если ангидрид - двухосновной кислоты, то получится полиэфир.

А вот диэтаноламин с той же скоростью будет реагировать сначала по азоту, а потом, медленнее - по спиртовым группам.

Изменено пользователем yatcheh
  • Like 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...