Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Энтальпия разлоджения\


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте, при подготовке к экзамену столкнулся с непонятным мне типом задачи. 

"При взаимодействии трех молей газообразного брома и трех молей газообразного водорода выделилось 217.8 кДЖ теплоты. Вычислите стандартную энтальпию разложения газообразного бромида водорода."

Как решается сие чудо, расскажите пожалуйста методику действий. И при чем тут разложение, если происходит образование? Никаких данных больше не дано.

PS - раздела "термодинамика" не нашел, решил написать сюда.

Изменено пользователем MagicTeam
Ссылка на комментарий

Как бы, разложение - реакция, обратная образованию. Тепловой эффект тот же, но с обратным знаком. И на 1 моль надо посчитать.

Можете пожалуйста написать решение? Я не понимаю, как раз таки не понимаю, как правильно рассчитывать на 1 моль. Вернее, на сколько делить в данном случае

Ссылка на комментарий

Можете пожалуйста написать решение? Я не понимаю, как раз таки не понимаю, как правильно рассчитывать на 1 моль. Вернее, на сколько делить в данном случае

 

На шесть.

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий

Можете пожалуйста написать решение? Я не понимаю, как раз таки не понимаю, как правильно рассчитывать на 1 моль. Вернее, на сколько делить в данном случае

По реакции соединения выходит, что при взаимодействии трех моль H2 и Br2 выходит 6 моль HBr, и из системы выделяется 217.8 кДж тепловой энергии. Если реакцию перевернуть, то выйдет, что для разложения 6 моль HBr система должна поглотить 217.8 кДж теплоты, а в расчете на 1 моль HBr будет, собственно, 217.8 кДж/6 моль. Это и будет энтальпия разложения (с положительным знаком, так как энергия поглощается).

Изменено пользователем Furaimu
  • Like 2
Ссылка на комментарий

По реакции соединения выходит, что при взаимодействии трех моль H2 и Br2 выходит 6 моль HBr, и из системы выделяется 217.8 кДж тепловой энергии. Если реакцию перевернуть, то выйдет, что для разложения 6 моль HBr система должна поглотить 217.8 кДж теплоты, а в расчете на 1 моль HBr будет, собственно, 217.8 кДж/6 моль. Это и будет энтальпия разложения (с положительным знаком, так как энергия поглощается).

Спасибо огромное)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...