Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Разделение кобальта и никель хлоридов


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

 

При концентрации 350г/л уже не голубенький будет. Может, в виде нитритного комплекса и лучше будет? По крайней мере ясно, что нужно выделять именно кобальт.

Просто сначало мысля была подобрать реагент,который реагировал с никелем,а кобальт нетрогал.Но пока кроме дмг ничего не придумал

И то непонятно как это оформить практически

Ссылка на комментарий

А каково первичное содержание никеля и кобальта?
Это очистка электролита для гальваники или переработка вторсырья?
Необходимость выделения соли только кобальта? Или надо и соль никеля регенерировать?

Каков объём на одну загрузку и общий оборот?

Изменено пользователем Scopolomius
Ссылка на комментарий

 

А каково первичное содержание никеля и кобальта?

Это очистка электролита для гальваники или переработка вторсырья?

Необходимость выделения соли только кобальта? Или надо и соль никеля регенерировать?

Каков объём на одну загрузку и общий оборот?

На данном этапе мне нужно убрать примерно 10кг хлорида никеля от 90кг хлорида кобальта

 

А каково первичное содержание никеля и кобальта?

Это очистка электролита для гальваники или переработка вторсырья?

Необходимость выделения соли только кобальта? Или надо и соль никеля регенерировать?

Каков объём на одну загрузку и общий оборот?

Если теоретически использовать дмг то из глиоксимата никеля регенерировать дмг нужно,я так понимаю,что это можно сделать кислотой

Ссылка на комментарий
На данном этапе мне нужно убрать примерно 10кг хлорида никеля от 90кг хлорида кобальта

Если теоретически использовать дмг то из глиоксимата никеля регенерировать дмг нужно,я так понимаю,что это можно сделать кислотой

Регенерировать вряд ли получится. А какие требования к конечному кобальту?

Ссылка на комментарий

 

Регенерировать вряд ли получится. А какие требования к конечному кобальту?

Чем полнее освждение никеля тем лучше я достиг макс результата в 1%но процесс речень трудоемкий

Ссылка на комментарий

А что пишут по экстракционному извлечению хлорида никеля из растворов солей в "Аналитической химии"? Под рукой нет сканов книг, но может есть какой органический растворитель, который экстрагирует никель и не трогает кобальт:rolleyes:

Ссылка на комментарий

 

А что пишут по экстракционному извлечению хлорида никеля из растворов солей в "Аналитической химии"? Под рукой нет сканов книг, но может есть какой органический растворитель, который экстрагирует никель и не трогает кобальт? :rolleyes:

Технически не представляю,как это оформить

Ссылка на комментарий
Чем полнее освждение никеля тем лучше я достиг макс результата в 1%но процесс речень трудоемкий

Так что не устраивает- чистота или трудоемкость? Может лучше совершенствовать?

Ссылка на комментарий

 

Так что не устраивает- чистота или трудоемкость? Может лучше совершенствовать?

Чистота и количество промывных растворов,нужен альтернативный метод

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...