Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Решил сходить в поход без спичек


boroda0951

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Доброго Всем времени суток! Увидел в НЭТе забавное устройство - стаканчик с кофе, который подогревается при помощи встроенной в него «капсулы» с хим реагентами. Решил поискать, что же в эту «капсулу» могли залить и оказалось, что идея не нова - военные используют консервы с хим подогревом уже давно, а выход на обычный (гражданский) рынок тормозит высокая цена на все это. Спектр реакций, как и реагентов, оказался тоже богатейший – гашение извести, реакции замещения металлов (в общем, все, что может выделять тепло). Но к чему эта нудная прелюдия – оказалось, что за годы работы на предприятии не связанном с химией и, выполняя однообразную работу, я забыл практически все. Подскажите пжл. справочник, из которого можно узнать кол-во теплоты, выделяющегося при той или иной реакции. Сколько тепла необходимо для подогрева ну скажем 100 мл. воды до той или иной температуры. Да, тему назову не совсем по - правилам :) : «Решил сходить в поход без спичек». Заранее благодарен!

Ссылка на комментарий

Знаете, про "стаканчик с кофе, подогреваемый без спичек" я узнала только из вашей темы.... Вот уж действительно интересно...

А справочников много... Есть "Краткий химический справочник - Рябинович В.А." (довольно таки толковый), есть "Краткий справочник по химии - Куриленко О.Д.". Если там не будет нужных вам теплот, их можно попробывать высчитать самому. Если знаешь стандартные теплоты образования или энтальпию веществ реакции, то энтальпия реакции считается элементарно.

реакц=(dН0298 пр1+ dН0298 пр2)- (dН0298 исх1+ dН0298 исх2)

Вкрайнем случае, эта формула есть в любом учебнике по химической термодимамике, в общей химии Ахметова она тоже есть... А стандартную энтальпию для веществ можно узнать или в этих справочниках, что я написала, или прям здесь на сайте через поисковик.

 

Удачи.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...