Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Нужно реальное авторитетное мнение спеца.


ннн666
Перейти к решению Решено ннн666,

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
Ситуацыя токая: если честно уже почти год различных опытов в аффинаже,куча изученной информации,начиная с аналитической химии несколько книг ,изучение мениралогии,ультро и ультро-основных пород и т.д и куча  шишек и нет толкового авторитетного мнения и подсказки но есть хорошие места  . Как вижу люди подкованные тут есть. Имеем 56-57%азотку 36%солянкуХЧ, нитрит натрия,железный купрос,нитрат ртути вроде2водный,гидразин сернокислый,сульфаминовая кислота,мочевина,щавелевоя кислота,хлорид аммония,формалин. думаю пока достаточно. Имеется исходник ренгенофлуоресцентный спектральный анализ:S 2.43+-0.07,Cl 4.70+-0.04,Ti 0.27+-0.02,Cr 2.87+-0.07,Mn 0.39+-0.07,Fe 56.18+-0.29,Ni 2.99+-0.09,Au 0.22+-0.04!!! (все в %)

В этом случае хочу поступить следующим оброзом:сначало все растворить в 25% серной кислоте при нагревании чтоб избавиться от железа(ну и что еще уйдет),фильтрация,кипячение в азотке с улавливанием диоксида азота дис.водой,промывка,растворение остатков в ЦВ до прекращения выделения газов. Пишут,что нитрит натрия изберательно востанавливает зл: пш 4.5-5, 2, (что еще он может востановить из хлоридного раствора?)Железный купорос оставляет  часть в растворе(что может осадить он еще?)Был раствор но другого исходника довольно плотный прилил насыщенный раствор купороса видимо стали выделятся мелкие блестки и очень много отфильтровал получился светло скорей нежно коричневый,отфильтрованый р-р поставил дальше на плитку и в оконцовке получился светло желтый осадок Хорошо тонет,не хлопья,а скорей маленкие зерна,прокалил желтый простой бутановой горелкой цвет поменялся на бордовоый,кипятил в азотке раствор чуть чуть поменял цвет в сторону желтого,но основа осталась не тронутой,стал кипятить в ЦВ через некоторое продолжительное время почти все растворилос сдешка осталась анализ ни чего из дм не показал... Еще был такой эксперемент:теоритически должно быть зл в исходнике прдварительное хлорирование исходника в 10% серной кислоте +белезна т.к хлорной извести не было схема такая на 100гр 

исходника 250мл серной10% и 5% хлор извести и на сутки потом промывка и растворение в ЦВ,закидывал цинк идет какбудто медь,отошел от него пошел по другому пути залил все насыщенным раствором кальценированой соды стал обемный осадок отфильтровал,прилил соляной на плитку довел почти до кипения и начял приливать насыщеный раствор н.натрия после окончания выделения диоксида озота прикротил приливать и покипятил выпол осадок оранжево красный(Что это может быть? зл?)Анализ этого исходника не делал,но знаю что должен быть алюминий,медь ну и т.д а где медь там и зл...,пробывал щавелевой погасил азотку уже не помню сульфаминкой или мочевиной прилил щавелевую при нагреве стал повышать пш при 5-6 стал образовываться оранжево красный или бордовый осадок,сплавить не могу горелкой вообще ни чего после нитрита и ж.к осадки уже промытые и просушенные растворил в ц.в и проверил х.оловом самодельным прявлялось темное пятно и сразу растворялось в обоих случаях,а анализ показал х.й какойто титан,хром,олово,свинец и т.д заключение завтра пошлют,но нет зл вот я идумаю как это эти реактивы работают изберательно на зл. Ну это ладно все шишки и практика без нее ни куда:описана малая часть того что на самом деле практиковал вся практика с ультра основными породами. чем мне востановить зл в том случае с анализом,а именно интересует плотность р-ра по ареометру,пш,темпиратура реакции,надо ли прокаливать осадок если да то какая темпиратура и время(есть инфа после ж.к t700 4 часа,t350 2-3 часа)после прокаливания можно и в соляной покипятить наверно пойдет на пользу.

Буду презнательно благодарен за помощь и професиональный совет!

На другом форуме два чувока вроде пиши конечно подскажем,один да я вообще с хим.образованием,а другого по активности на форуме попросил,ну я возми и выложи все с потрахами  все что знал из лично проведенного теоретического анализа,это практики почти год и паралельно теории,а перед ней почти год изучения всей прилогающей теории,чтоб ты не думал,что я так на дурока решил срубить... 

 

Ссылка на комментарий

Ситуацыя токая: если честно уже почти год различных опытов в аффинаже,куча изученной информации,начиная с аналитической химии несколько книг ,изучение мениралогии,ультро и ультро-основных пород и т.д и куча  шишек и нет толкового авторитетного мнения и подсказки но есть хорошие места  . Как вижу люди подкованные тут есть. Имеем 56-57%азотку 36%солянкуХЧ, нитрит натрия,железный купрос,нитрат ртути вроде2водный,гидразин сернокислый,сульфаминовая кислота,мочевина,щавелевоя кислота,хлорид аммония,формалин. думаю пока достаточно. Имеется исходник ренгенофлуоресцентный спектральный анализ:S 2.43+-0.07,Cl 4.70+-0.04,Ti 0.27+-0.02,Cr 2.87+-0.07,Mn 0.39+-0.07,Fe 56.18+-0.29,Ni 2.99+-0.09,Au 0.22+-0.04!!! (все в %)

Ситуация такая, сумма всех элементов у вас = 70.05%, а остальное то что? Что это за материал, откуда вы его взяли? Зачем вы все это делаете, что хотите получить в результате?

Ссылка на комментарий

Ситуация такая, сумма всех элементов у вас = 70.05%, а остальное то что? Что это за материал, откуда вы его взяли? Зачем вы все это делаете, что хотите получить в результате?

остается песок какойто. это обогащенная руда ультра основного типа,магматическая,чисто спортивный интерес и личный принцип т.к  ,в результате зл.

остается песок какойто. это обогащенная руда ультра основного типа,магматическая,чисто спортивный интерес и личный принцип т.к  ,в результате зл.

песочек чисто натурального цвета,я так понимаю это кварц

Ссылка на комментарий

остается песок какойто. это обогащенная руда ультра основного типа,магматическая,чисто спортивный интерес и личный принцип т.к  ,в результате зл.

песочек чисто натурального цвета,я так понимаю это кварц

Что значит -- песок какой-то? А что вы тогда вообще анализировали?.

Т.е. анализ не полный. Золота в анализе что-то слишком много, а платины или платиноидов нет, очень странно, если это ультраосновной массив. Анализ вообще странный, отвечает хромистому магнетиту с небольшой примесью никелевых сульфидов (правда непонятно, медь тогда где). Для ультраосновных характерны хромистые шпинели, но тогда хрома должно быть гораздо больше, магнетит для них не характерен.

Ссылка на комментарий

остается песок какойто. это обогащенная руда ультра основного типа,магматическая,чисто спортивный интерес и личный принцип т.к  ,в результате зл.

песочек чисто натурального цвета,я так понимаю это кварц

конечно продавать ни чего не хочу и цель наживы не п

 

Что значит -- песок какой-то? А что вы тогда вообще анализировали?.

Т.е. анализ не полный. Золота в анализе что-то слишком много, а платины или платиноидов нет, очень странно, если это ультраосновной массив. Анализ вообще странный, отвечает хромистому магнетиту с небольшой примесью никелевых сульфидов (правда непонятно, медь тогда где). Для ультраосновных характерны хромистые шпинели, но тогда хрома должно быть гораздо больше, магнетит для них не характерен.

вот такой анализ и документ соответствующий,после всех растворений остается скорей всего кварц натурального цвета ну и 2в хром

конечно продавать ни чего не хочу и цель наживы не п

 

вот такой анализ и документ соответствующий,после всех растворений остается скорей всего кварц натурального цвета ну и 2в хром

анализировал обогощеную руду фракция0.5 и меньше мм

Ссылка на комментарий

конечно продавать ни чего не хочу и цель наживы не п

 

вот такой анализ и документ соответствующий,после всех растворений остается скорей всего кварц натурального цвета ну и 2в хром

Если кварц, то почему в анализе отсутствует кремний? Кварц в ультряках не присутствует, скорее всего это какая-то гидротермальная зона с кварцевыми жилами.

Ссылка на комментарий

Если кварц, то почему в анализе отсутствует кремний? Кварц в ультряках не присутствует, скорее всего это какая-то гидротермальная зона с кварцевыми жилами.

вот и не знаю но остаток остается такой как описял

вот и не знаю но остаток остается такой как описял

косяк там еще кальций 4.7% межет он?

Ссылка на комментарий

вот и не знаю но остаток остается такой как описял

косяк там еще кальций 4.7% межет он?

Слишком его мало, да и кальций здесь, если нет кремния, может быть только карбонатный.

Ссылка на комментарий
  • Решение

Слишком его мало, да и кальций здесь, если нет кремния, может быть только карбонатный.

и все-же ваше мнение если провести с ней все перечисленные процедуры чем лучше восстановить и при каких условиях? можно использовать тот купорос который получиться после первого растворения(никель не помешает в примеси?)

и все-же ваше мнение если провести с ней все перечисленные процедуры чем лучше восстановить и при каких условиях? можно использовать тот купорос который получиться после первого растворения(никель не помешает в примеси?)

Еще вопросик пд абсорбируется на активированный уголь?

и все-же ваше мнение если провести с ней все перечисленные процедуры чем лучше восстановить и при каких условиях? можно использовать тот купорос который получиться после первого растворения(никель не помешает в примеси?)

Еще вопросик пд абсорбируется на активированный уголь?

aversun с вами можно в личке пообщаться т.к изначально хотел написать вам но отправить не смог у вас какойто запрет

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...