Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Активируемый пигмент? Вопрос от любознательного строителя.


Queesesto

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Салют, глубокоуважаемые.

Мне показалось хорошей идеей задать такой вопрос именно химикам, а не на профильном строительном форуме. Прошу не гнать сразу в шею. ))

 

В общем, опуская миллиард деталей и подробностей, нужно мне сделать имитацию кирпичной кладки из ротбанда. Ссылку на ютуб вставить не получается, но в принципе, видео гуглится там по соответствующей фразе.

Есть одно маленькое, но существенное «но». Монотонного кирпича (то бишь, реального керамического, а не имитации) в природе не бывает. Для моих целей так вообще желательна получить имитацию с разнотонами и псевдопятнами псевдопережога – а-ля древняя стенка.

 

Допустим, терракотовый цвет в массе я получу добавлением в ротбанд пигмента. Геморно и не супербюджетно, но вариант. А вот как быть с разнотоном и тем более пятнами?..

Можно, конечно, месить несколько ведер разных оттенков и ляпать их на стену в случайном порядке..

 

Но вдруг подумалось (и вот тут начинается вопрос к химикам) – а нельзя ли в ротбанд добавить некий компонент (желательно доступный в свободной продаже и НЕТОКСИЧНЫЙ), который после высыхания можно будет, например, нагреть паяльной лампой так, что он даст другой тон или пятно пережога?.. Повторюсь, компонент нетоксичный (внутренняя отделка, к тому же на кухне) и греть лампой долго будет нельзя. Ну или ультрафиолетом. Или другим реагентом мазнуть…

 

Как-то так…

Ссылка на комментарий

Салют, глубокоуважаемые.

Мне показалось хорошей идеей задать такой вопрос именно химикам, а не на профильном строительном форуме. Прошу не гнать сразу в шею. ))

 

В общем, опуская миллиард деталей и подробностей, нужно мне сделать имитацию кирпичной кладки из ротбанда. Ссылку на ютуб вставить не получается, но в принципе, видео гуглится там по соответствующей фразе.

Есть одно маленькое, но существенное «но». Монотонного кирпича (то бишь, реального керамического, а не имитации) в природе не бывает. Для моих целей так вообще желательна получить имитацию с разнотонами и псевдопятнами псевдопережога – а-ля древняя стенка.

 

Допустим, терракотовый цвет в массе я получу добавлением в ротбанд пигмента. Геморно и не супербюджетно, но вариант. А вот как быть с разнотоном и тем более пятнами?..

Можно, конечно, месить несколько ведер разных оттенков и ляпать их на стену в случайном порядке..

 

Но вдруг подумалось (и вот тут начинается вопрос к химикам) – а нельзя ли в ротбанд добавить некий компонент (желательно доступный в свободной продаже и НЕТОКСИЧНЫЙ), который после высыхания можно будет, например, нагреть паяльной лампой так, что он даст другой тон или пятно пережога?.. Повторюсь, компонент нетоксичный (внутренняя отделка, к тому же на кухне) и греть лампой долго будет нельзя. Ну или ультрафиолетом. Или другим реагентом мазнуть…

 

Как-то так…

 

Бро! Я представил себе эту стенку. Если туда ещё зелень подпустить местами, от земли (как имитацию лишайника) - ваще, круто!

 

Вот только, хоть я и химик, но не знаю - что такое "ротбанд"?

Ссылка на комментарий

Занятно. Поначалу я хотел пояснить, что есть ротбанд, но потом подумал, что камнями закидают - мол, чего азбуке учишь...

Ротбанд - суть гипсовая штукатурка со всякими добавками. Имя собственное, а ныне - уже и нарицательное.

Ссылка на комментарий

Занятно. Поначалу я хотел пояснить, что есть ротбанд, но потом подумал, что камнями закидают - мол, чего азбуке учишь...

Ротбанд - суть гипсовая штукатурка со всякими добавками. Имя собственное, а ныне - уже и нарицательное.

 

А-а! Ну, я так и подумал. Что-то декоративно-накладное, минеральное.

Ну, вообще-то, красить по штукатурке - дело благодарное, она хорошо пигменты держит. Фрески Дионисия, к примеру.

Но тут нужен процесс промышленный, не будешь же фасад в полгектара вручную разрисовывать. 

 

Текстуру пережжённого кирпича (трещиноватость, выкрашивание) химически сложно сделать. Цвет навести - ну, тут нужен пигмент нетермостойкий, который можно обуглить паяльной лампой. Что-то органическое, типа Судана III. В естественном виде он кирпично-красный, а при сильном нагревании темнеет.

Или КФ-6001 жёлтый (хинофталоновый). Он, правда, с прозеленью, но в разбавленном виде ближе к красному, и не возгоняется, в отличие от суданов. Хотя, из штукатурки и суданы вряд ли будут так уж сильно возгоняться. 

Тартразиновые тут не подойдут, они в штукатурке долго не выживут.

Что ещё... Тут надо подумать.

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий

Как вариант странной идеи - намешать в ротбанд молотого кирпича :)

 

Это даст ровный монотонный цвет. Что быстрее и лучше достигается простым добавлением колера, коих на рынке пруд пруди. Ах да, и поставит малорешаемую задачу передавить в пыль паллету кирпичей. ))))

 

Мне же нужен некий ингридиент, который поменяет свой цвет на коричневый или черный от нагрева.

 

Нагуглил яндексом следующий пассаж. Может быть, это подтолкнет химическую мысль?..

 

В качестве необратимых термочувствительных пигментов могут быть использованы все химические соединения, в которых при повышении температуры протекают химические процессы, приводящие к образованию новых соединений, окрашенных в другие цвета, например, гидроокиси, углекислые соли и основные углекислые соли некоторых металлов: Cd ( OH) 2, Cu ( OH) 2, Pb ( OH) 2, CuCO3, AgCO3, PbCO3, МпСОз, 2РЬСО3 - РЬ ( ОН) 2, основной карбонат кобальта непостоянного состава. Все эти соединения при нагревании до определенной температуры переходят в окислы, окрашенные в цвета, отличные от цветов исходных соединений.

Ссылка на комментарий

Действительно, оксиды металлов наверно лучше всего подойдут. 

Основной карбонат меди (малахитовая пудра) при нагревании перейдёт в чёрный оксид меди, типа пережог. Но поверхность надо защитить. Во влажной, тёплой среде опять перейдёт в патиноподобное состояние. 


Свинцовый сурик тоже кажется термочувствительный. Там желто-красная гамма. 

Но свинец на кухне как-то не айс. 

Железный сурик имеет кирпично-красную гамму. 

Ссылка на комментарий

Салют, глубокоуважаемые.

Мне показалось хорошей идеей задать такой вопрос именно химикам, а не на профильном строительном форуме. Прошу не гнать сразу в шею. ))

 

В общем, опуская миллиард деталей и подробностей, нужно мне сделать имитацию кирпичной кладки из ротбанда. Ссылку на ютуб вставить не получается, но в принципе, видео гуглится там по соответствующей фразе.

Есть одно маленькое, но существенное «но». Монотонного кирпича (то бишь, реального керамического, а не имитации) в природе не бывает. Для моих целей так вообще желательна получить имитацию с разнотонами и псевдопятнами псевдопережога – а-ля древняя стенка.

 

Допустим, терракотовый цвет в массе я получу добавлением в ротбанд пигмента. Геморно и не супербюджетно, но вариант. А вот как быть с разнотоном и тем более пятнами?..

Можно, конечно, месить несколько ведер разных оттенков и ляпать их на стену в случайном порядке..

 

Но вдруг подумалось (и вот тут начинается вопрос к химикам) – а нельзя ли в ротбанд добавить некий компонент (желательно доступный в свободной продаже и НЕТОКСИЧНЫЙ), который после высыхания можно будет, например, нагреть паяльной лампой так, что он даст другой тон или пятно пережога?.. Повторюсь, компонент нетоксичный (внутренняя отделка, к тому же на кухне) и греть лампой долго будет нельзя. Ну или ультрафиолетом. Или другим реагентом мазнуть…

 

Как-то так…

Честно говоря, мне вообще не понятно как из Ротбанта можно сделать имитацию кирпича. Он, во первых, серый (и соответственно при смешивании цветов пигмента с серым получатся хрен знает какие оттенки, но ни разу не похожие  на кирпич). Во-вторых, он крупнозернистый, что бы вы с ним не делали, кирпич таким не бывает. И, в третьих, штукатурка - это все таки черновая отделка со всеми вытекающими, а имитация кирпича, как я понимаю, уже чистовая. 

Ей-богу, проще и  быстрее наляпать на Перлфикс готовые 3Д-гипсовые панели с уже заводской имитацией кирпича. 

Изменено пользователем Korenev
Ссылка на комментарий

Честно говоря, мне вообще не понятно как из Ротбанта можно сделать имитацию кирпича. Он, во первых, серый (и соответственно при смешивании цветов пигмента с серым получатся хрен знает какие оттенки, но ни разу не похожие на кирпич). Во-вторых, он крупнозернистый, что бы вы с ним не делали, кирпич таким не бывает. И, в третьих, штукатурка - это все таки черновая отделка со всеми вытекающими, а имитация кирпича, как я понимаю, уже чистовая.

Ей-богу, проще и быстрее наляпать на Перлфикс готовые 3Д-гипсовые панели с уже заводской имитацией кирпича.

Почему только серый? Есть и розовый ротбанд.

Кстати, есть такие мастера, что выводят так, что потом террако не требуется для покрытия. Гладко и ровно.;)

Изменено пользователем Инфинити
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...