Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Эффективность ПАВов различной природы


GeK63RUS

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Вазелин и солидол будут смываться с поверхности в виде эмульсии вода-масло. Следовательно, пав должен быть хорошим эмульгатором именно для вазелина. Но, необходимо еще как-то заставить вазелин оторваться от поверхности. Тут понадобится солюбилизатор/растворитель для вазелина. Например, более легкий углеводород: уайт-спирит, изопарафин.

А еще, понадобится ингибитор коррозии, если металл боится воды.

Если очиститель безводный, то можно и без павов обойтись. Просто, подбираем лучший растворитель для вашего твердого углеводорода.

Ссылка на комментарий

Про вазелин спасибо. Надо закупиться и провести эксперимент.

Но на практике эти углеводороды тяжелые, еще и окисленные бывают, еще и с примесями. То есть их адгезия к стали гораздо выше, чем у вазелина. Вот этот фактор как учесть???

Ссылка на комментарий

Про вазелин спасибо. Надо закупиться и провести эксперимент.

Но на практике эти углеводороды тяжелые, еще и окисленные бывают, еще и с примесями. То есть их адгезия к стали гораздо выше, чем у вазелина. Вот этот фактор как учесть???

Феноксол, сульфорицинат, диспергатор НФ

Изменено пользователем Arkadiy
Ссылка на комментарий

Диспергатор НФ - это же пластификатора для бетона, аналог С3. Он не будет действовать на тяжелые углеводороды.

Вы его структуру знаете?  это сульфированный продукт конденсации нафталина и формальдегида. В моей прошлой конторе один товарищ диссер писал по влиянию  строения Диспергатора НФ на его различные свойства. В анилкраске его используют как высокоэффективный анионный  ПАВ.

Ссылка на комментарий

Структуру знаю. Как раз из-за этой структуры его используют для снижения водопотребности бетонных смесей. Он дает меньшую пену, в отличие от стандартных анионных ПАВов (это хорошо для бетонов). Но ни разу не встречал, чтобы вещество подобной структуры использовали как моющее средство. Думаю это не с проста. 

Но, все же логика есть, и я попробую подействовать на вазелин водным раствором С3.

Ссылка на комментарий

Структуру знаю. Как раз из-за этой структуры его используют для снижения водопотребности бетонных смесей. Он дает меньшую пену, в отличие от стандартных анионных ПАВов (это хорошо для бетонов). Но ни разу не встречал, чтобы вещество подобной структуры использовали как моющее средство. Думаю это не с проста. 

Но, все же логика есть, и я попробую подействовать на вазелин водным раствором С3.

У него строение обычного ПАВ - гидрофобный хвост ( олигомер из нафталина и формалина) и гидрофильная голова - сульфогруппа. Нафталин  и есть тяжелый углеводород.

Вы занимались бетонами, а я органическими полупродуктами, красителями и пигментами. Его широко использовали в это отрасли.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...