Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Что это за вещество


GeK63RUS

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
Господа химики, направьте на верный путь в элементном анализе вещества.

Есть вещество (скорее всего органическое), черного цвета.

Элементный состав следующий:

С- 42,86%, О - 53,19%, S - 1,5%, Al- 1,2%, Ca - 0,38%, Si - 0,24%, Na - 0,23% и дальше по убывающей. Но скорее всего начиная с кальция или даже серы - какие-то примеси не основного вещества. Хотя кто знает.

Растворимость в след. растворителях: Этанол, Ацетон, Хлористый метилен, толуол, хлороформ - не растворяется. Слегка окрашивает метанол. И окрашивает со средней силой: ДМСО, вода.

 

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий

 

Господа химики, направьте на верный путь в элементном анализе вещества.
Есть вещество (скорее всего органическое), черного цвета.
Элементный состав следующий:
С- 42,86%, О - 53,19%, S - 1,5%, Al- 1,2%, Ca - 0,38%, Si - 0,24%, Na - 0,23% и дальше по убывающей. Но скорее всего начиная с кальция или даже серы - какие-то примеси не основного вещества. Хотя кто знает.
Растворимость в след. растворителях: Этанол, Ацетон, Хлористый метилен, толуол, хлороформ - не растворяется. Слегка окрашивает метанол. И окрашивает со средней силой: ДМСО, вода.
 
Заранее спасибо.

 

 

Чёрный, твёрдый, малорастворимый, и с таким замечательным составом, где углерод и кислород сотавляют 96% по весу...

Практически - это один из оксидов углерода. Какой-то продукт глубокого окисления графита. Близкие по структуре вещества - меллитовая кислота, кроконовая, родизоновая, и их ангидриды, гексаоксибензол и т.д. и т.п.

Только по элементному составу определить структурну формулу такого вещества невозможно. Тем более, что оно однозначно - довольно грязное.

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий

А есть подобные вещества выпускаемые промышленностью

"Близкие по структуре вещества - меллитовая кислота, кроконовая, родизоновая, и их ангидриды, гексаоксибензол и т.д. и т.п." Это все  белые или прозрачные вещества. Скорее всего не близкое к ним по природе вещество, иначе бы цвет не был черным и была бы хорошая растворимость в одном из популярных растворителей.

И полимерная недокись углерода - тоже не черная. Максимум фиолетовая.

Буду гадать дальше.

PS. Если фото размещу вещества, кому-то поможет это угадать состав?

Ссылка на комментарий

А есть подобные вещества выпускаемые промышленностью

Если нанесено на бумагу, то выпускается,  скорее всего.

брутто-формула: (СО)n , например С6О6   -  Трихинон  а все остальное  -грязь

Изменено пользователем Arkadiy
Ссылка на комментарий

Меня терзали сомнения по поводу отсутствия водорода. А сегодня уточнил, оказывается элементный анализ делали рентгеновской спектроскопией, поэтому там нет водорода.

Подскажите, какие анализы сделать, чтобы определить структуру и чтобы целлюлоза не мешала (кто-то может помочь в вопросе проведения анализов на коммерческой основе?).

Я думаю о ЯМР Н1 и масс-спектре.

Изменено пользователем GeK63RUS
Ссылка на комментарий

Меня терзали сомнения по поводу отсутствия водорода. А сегодня уточнил, оказывается элементный анализ делали рентгеновской спектроскопией, поэтому там нет водорода.

Подскажите, какие анализы сделать, чтобы определить структуру и чтобы целлюлоза не мешала (кто-то может помочь в вопросе проведения анализов на коммерческой основе?).

Я думаю о ЯМР Н1 и масс-спектре.

 

Ну, если тут водород добавить, то весьма широкий класс соединений можно помянуть, с соотношением C/О ~ 1.

Целлюлоза по составу тоже подходит :)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...