Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Тяжелая жидкость на основе Бромида цинка - пропорции?


Columb

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Добрый день! Что бы в меня не полетели тапки, сразу оговорюсь я не химик (хотя почитав разные форумы большая половина людей так пишет=)). Возникла проблема или я что то не до понимаю. Мне требуется приготовить тяжелую жидкость 100 мл на основе  бромида цинка с плотностью 2.35! Какие пропорции воды и бромида цинка надо брать? За ранее большое спасибо!

Изменено пользователем Columb
Ссылка на комментарий

Добрый день! Что бы в меня не полетели тапки, сразу оговорюсь я не химик (хотя почитав разные форумы большая половина людей так пишет=)). Возникла проблема или я что то не до понимаю. Мне требуется приготовить тяжелую жидкость 100 мл на основе  бромида цинка с плотностью 2.35! Какие пропорции воды и бромида цинка надо брать? За ранее большое спасибо!

 

77%-й раствор имеет плотность 2.3. Максимальная растворимость бромида цинка - 81%.

То есть надо просто приготовить насыщенный при 20С раствор. Скажем, на 1 кг раствора взять 800 г безводного ZnBr2 и 200 г воды.

Если бромид водный - надо пересчитывать по содержанию воды. 

Ссылка на комментарий

Скорее всего, у Вас не безводный бромид цинка, а дигидрат ZnBr2•2H2O. Поэтому воды надо брать немного меньше. И помнить, что он вытягивает влагу из воздуха.

Ссылка на комментарий

 Максимальная растворимость бромида цинка - 81%)?

Справочник по растворимости т.1, кн.1, М.-Л.: ИАН СССР, 1961 составители: Коган В.Б., Фридман В.М., Кафаров В.В.

на стр 262:

при 25 - 82.46%

при 18 - 81.46%

Ссылка на комментарий

 

Справочник по растворимости т.1, кн.1, М.-Л.: ИАН СССР, 1961 составители: Коган В.Б., Фридман В.М., Кафаров В.В.

на стр 262:

при 25 - 82.46%

при 18 - 81.46%

 

Спасибо за справочник по растворимости, а где можно посмотреть плотность ? (77%-й раствор имеет плотность 2.3)

Прошу прощения за назойливость. Еще раз уточню!  Таких объемов как 1 кг т.ж. мне не из чего приготовит=) По этому мы перейдем на  меньшие объемы.

Если я правильно понял для получения раствора плотностью допустим 2.3 требуется, 77 грамм бромида цинка и 23 грамма воды?  В итоге мы получаем 100 грамм жидкости с плотностью 2.3. 

Ссылка на комментарий

Если я правильно понял для получения раствора плотностью допустим 2.3 требуется, 77 грамм бромида цинка и 23 грамма воды?  В итоге мы получаем 100 грамм жидкости с плотностью 2.3. 

Это если у Вас безводная соль, иначе учитывайте связанную воду

 

 где можно посмотреть плотность ? (77%-й раствор имеет плотность 2.3)

Справочник 

Таблицы физических величин. Справочник. Кикоин И.К. Изд. Атомиздат 1976 

заканчивается на 65% (стр 64: 2.002 при 20)

Изменено пользователем radiodetaleylubitel
Ссылка на комментарий

Да я смотрел эти таблицы вот меня и смутило то что на 65 % заканчивается! Как я понял при достижении этой концентрации бромид цинка перестанет растворятся? Что то я совсем запутался.

Ссылка на комментарий

Да я смотрел эти таблицы вот меня и смутило то что на 65 % заканчивается! Как я понял при достижении этой концентрации бромид цинка перестанет растворятся? Что то я совсем запутался.

Нет, просто составители справочника не нашли эти данные, а растворимость см. выше

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...