Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Восстановление кетонов с спирты ИПС+Al2O3


Razor8

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
Так вся фишка в том, что ни алюминий, ни алкоголяты не используются. Только ИПС, кетон и окись алюминия.

Кстати, с реакцией Аl с метанолом не приходилось сталкиваться?

Ссылка на комментарий

Примеров реакции Мейервейна-Пондорфа-Верлея со сложными эфирами нет.

Есть реакция Буво-Блана. Можно ли её применить к ПЭТФ? Вот есть ссылка (Дж. Марч, Органическая химия, том 4, стр. 317-318, изд-во Мир, Москва, 1988). с разными способами восстановления сложных эфиров. Какую из приведённых там реакций можно применить к ПЭТФ?

Изменено пользователем Ruslan_Sharipov
Ссылка на комментарий

Есть реакция Буво-Блана. Можно ли её применить к ПЭТФ? Вот есть ссылка (Дж. Марч, Органическая химия, том 4, стр. 317-318, изд-во Мир, Москва, 1988). с разными способами восстановления сложных эфиров. Какую из приведённых там реакций можно применить к ПЭТФ?

К ПЭТФ кроме реакции деполимеризации другие реакции вряд ли применишь из-за относительной неустойчивости сложноэфирной группы. Реакции гидрирования сложных эфиров трудно идут с мономерами, а уж с полимерами и подавно, к тому же реагенты на основе гидридов металлов дороги и опасны, посему их в промышленном масштабе не используют. 

А зачем химически модифицировать ПЭТФ?

Ссылка на комментарий

Есть реакция Буво-Блана. Можно ли её применить к ПЭТФ? Вот есть ссылка (Дж. Марч, Органическая химия, том 4, стр. 317-318, изд-во Мир, Москва, 1988). с разными способами восстановления сложных эфиров. Какую из приведённых там реакций можно применить к ПЭТФ?

 

Применить можно, только будет ли видимый результат - хз. Полимер - он и есть полимер. Его же не растворишь, а гетерогенно он будет реагировать медленно и печально.

Восстановление сложноэфирной группы автоматом приводит к её расщеплению. Тут уже не модификация будет, а деградация полимера.

Ссылка на комментарий

 

 

не будет алюминий с ипсом реагировать без сулемы. Вот статья про подготовку катализатора. На мой взгляд классика с изопропилатом проще. Изменено пользователем Magistr
Ссылка на комментарий

подскажите растворитель для изопропилата алюминия. не спирт.. ДХМ подойдет?

 

Нет, ДХМ никак не пойдёт, с ним чёрти чё начнёт происходить. Не любит он сильной щёлочи.

 

Вот даже и придумать не могу. Нечувствительные к алкоголяту растворители его и не растворяют - плохие. А хорошие растворители с ним реагируют. Засада...

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий

Нет, ДХМ никак не пойдёт, с ним чёрти чё начнёт происходить. Не любит он сильной щёлочи.

 

Вот даже и придумать не могу. Нечувствительные к алкоголяту растворители его и не растворяют - плохие. А хорошие растворители с ним реагируют. Засада...

вроде как иногда используют бензол-толуол.. я так понимаю основное требование -чтобы ацетон отгоняемый кипел ниже..

 

"Для восстановления a-бромкетонов в бром-гидрины (протекающего при низких т-рах) рекомендуется использовать AlCl2OR"

 

AlCl2OR - эт че такое?

Изменено пользователем Razor8
Ссылка на комментарий

вроде как иногда используют бензол-толуол.. я так понимаю основное требование -чтобы ацетон отгоняемый кипел ниже..

 

Я и забыл, что речь идёт об этой реакции!

 

Нужен ИЗБЫТОК изопропанола, чтобы реакция шла. Поэтому тупо используют раствор изопропилата в изопропаноле. Изопропилат - не реагент, это катализатор

 

Нет, если ацетон отгонять, и использовать стехиометрическое количество изопропилата, то можно и без избытка. Но - зачем усложнять давно отработанный процесс?

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...