Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Восстановление кетонов с спирты ИПС+Al2O3


Razor8

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Я и забыл, что речь идёт об этой реакции!

 

Нужен ИЗБЫТОК изопропанола, чтобы реакция шла. Поэтому тупо используют раствор изопропилата в изопропаноле. Изопропилат - не реагент, это катализатор

 

Нет, если ацетон отгонять, и использовать стехиометрическое количество изопропилата, то можно и без избытка. Но - зачем усложнять давно отработанный процесс?

а что за высокоселективный восстановительAlCl2OR?

 

 

http://www.xumuk.ru/encyklopedia/2472.html

Изменено пользователем Razor8
Ссылка на комментарий

Хрен его знает, откуда это? И что там за R?

Если изопропил, то та же хрень, только с хлором.

это из энциклопедии... пишут что вроде как изопропилат может со злости повосстанавливать галогены и нитро группы, и аминогруппы, а вот "AlCl2OR" сильно лучше и реакция идет при комнатной температуре.

Ссылка на комментарий

по поводу сушки Al2O3.

имеется набор тигелей графитовых. имеется кварцевая трубка с электронагревом до 700С и имеется индуктивная установка для закалки режущего инструмента.

я вот думаю, кратковременный нагрев до 500-800С высушит нужным образом окись алюминия, на этикетке написано "для хромотографии"?

 

помнится еще читал индусов на английском, они там сказки рассказывали про Фриделя-Крафтся со следовым количеством алюмогеля, я им не поверил... проверил - ничего не получилось. а сейчас то я вспомнил, что не сушил окись алюминия... думаю надо дать шанс индусам на восстановление репутации.

 

можно даже сделать высокодисперсную смесь оксида алюминия с углеродом (активированный уголь, пудра).. и прогреть хоть до 1500С. Углерод думаю не должен алюминий восстановить. а вот чем не быстрая сушка?

 

 

и еще мне кажется... что активировать не сушеную окись алюминия можно оксидом фосфора. он очень хорошо должен разбираться с остатками воды.


Хрен его знает, откуда это? И что там за R?

Если изопропил, то та же хрень, только с хлором.

Еще вопрос созрел - А для чего при получении изопропоксида алюминия добавляют немного 4х хлористого углерода?

Изменено пользователем Razor8
Ссылка на комментарий

по поводу сушки Al2O3.

имеется набор тигелей графитовых. имеется кварцевая трубка с электронагревом до 700С и имеется индуктивная установка для закалки режущего инструмента.

я вот думаю, кратковременный нагрев до 500-800С высушит нужным образом окись алюминия, на этикетке написано "для хромотографии"?

 

 

Я бы не стал так издеваться над ней. Она должна быть активной, а такая обработка может её умертвить.

 

помнится еще читал индусов на английском, они там сказки рассказывали про Фриделя-Крафтся со следовым количеством алюмогеля, я им не поверил... проверил - ничего не получилось. а сейчас то я вспомнил, что не сушил окись алюминия... думаю надо дать шанс индусам на восстановление репутации.

 

 

Индусские методики, бессмысленные и беспощадные :)

 

можно даже сделать высокодисперсную смесь оксида алюминия с углеродом (активированный уголь, пудра).. и прогреть хоть до 1500С. Углерод думаю не должен алюминий восстановить. а вот чем не быстрая сушка?

 

 

А уголь-то зачем?

 

и еще мне кажется... что активировать не сушеную окись алюминия можно оксидом фосфора. он очень хорошо должен разбираться с остатками воды.

 

Ну, если в эксикаторе над пятиокисью выдержать неделю - она воду перетянет, то да.

 

Еще вопрос созрел - А для чего при получении изопропоксида алюминия добавляют немного 4х хлористого углерода?

 

Видимо - для активации поверхности алюминия.

Ссылка на комментарий

Я бы не стал так издеваться над ней. Она должна быть активной, а такая обработка может её умертвить.

 

 

Индусские методики, бессмысленные и беспощадные :)

 

 

А уголь-то зачем?

 

 

Ну, если в эксикаторе над пятиокисью выдержать неделю - она воду перетянет, то да.

 

 

Видимо - для активации поверхности алюминия.

Благодарю!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...