Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

сложности в понимании гидролиза и диссоциации


Перейти к решению Решено Nemo_78,

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Добрый день, прошу не кидаться тапками, но я не могу понять некоторые вещи в теме диссоциации и гидролиз.

Занимаюсь по учебнику Егорова

 

в нем написано, что соли диссоциируют полностью, т..е необратимо. и.к. сильные электролиты.

Но в гидролизе солей написано что реакции обратимы и только некоторые реакции с выпадением осадка необратимы.

Может я не понимаю разницы между гидролизом соллей и диссоциацией. Помогите пожалуйста

 

Так же не могу понять почему сильные электроиты не диссоциируют обратно если не выпадает осадок, а образуется вода, ведь в воде диссоциация происходит

Ссылка на комментарий

ничего не понял честно говоря в вопросах.

Полная каша в голове. Нужно форматировать диск и все учить заново. Вот до чего доводит человека Егоров!

Ссылка на комментарий
  • Решение

Не хотелось бы выступать адвокатом ... Егорова, но, на мой взгляд, во фразах:

1) "Все соли, являясь сильными электролитами, в водных растворах диссоциируют практически полностью"

2) "Реакции гидролиза обратимы за исключением случаев, когда продукты покидают фазу протекания реакции в виде малорастворимого или газообразного вещества, т.е. наблюдается смещение хим. равновесия." -

. нет ничего противоречивого и взаимоисключающего. Ибо диссоциируют кристаллы солей в процессе растворения, а гидролизу подвергаются/не подвергаются (в зависимости от их природы) уже ионы продиссоциировавших солей.

. Ежели ТС это для себя уяснит, всё должно встать на свои места в его(её) голове, разумеется...

. Хоть и не любитель я цитировать ныне здравствующих афористов, но: "Мухи отдельно, котлеты отдельно", - для данного случая когнитивного диссонанса лучше, пожалуй, не скажешь.

 

. С уважением

Изменено пользователем Nemo_78
Ссылка на комментарий

Объяснение на пальцах. Диссоциация - распад электролита на ионы в растворе. Тупо надвое - катионы в одну сторону, анионы - в другую. Всё, больше в уравнении ничего нет, никакой воды, несмотря на то, что именно она вызвала этот распад. На этом диссоциация заканчивается, была соль - нету соли. Далее следует гидролиз (взаимодействие катионов/анионов с молекулами воды), он может идти только по катиону (1), только по аниону (2), по тому и другому одновременно (3), или не идти вовсе (4). Когда говорят, что в растворе идёт гидролиз соли, это значит, что протекает один из первых трёх процессов, пронумерованных выше. Какой именно - зависит от природы катионов и анионов. Реакции гидролиза по катиону или по аниону обратимы, а по катиону и аниону одновременно - необратимы. В любом случае, в уравнение гидролиза обязательно входит вода.

  • Спасибо! 2
Ссылка на комментарий

А, ну да, совместный гидролиз не всегда необратим, но для катионов 2-,3-,4-валентных металлов обычно заканчивается трагически.

Изменено пользователем Аль де Баран
Ссылка на комментарий

Не хотелось бы выступать адвокатом ... Егорова, но, на мой взгляд, во фразах:

1) "Все соли, являясь сильными электролитами, в водных растворах диссоциируют практически полностью"

2) "Реакции гидролиза обратимы за исключением случаев, когда продукты покидают фазу протекания реакции в виде малорастворимого или газообразного вещества, т.е. наблюдается смещение хим. равновесия." -

. нет ничего противоречивого и взаимоисключающего. Ибо диссоциируют кристаллы солей в процессе растворения, а гидролизу подвергаются/не подвергаются (в зависимости от их природы) уже ионы продиссоциировавших солей.

. Ежели ТС это для себя уяснит, всё должно встать на свои места в его(её) голове, разумеется...

. Хоть и не любитель я цитировать ныне здравствующих афористов, но: "Мухи отдельно, котлеты отдельно", - для данного случая когнитивного диссонанса лучше, пожалуй, не скажешь.

 

. С уважением

 

спасибо! Вы меня правильно поняли,а я Вас, все стало на место. Видимо я путала эти понятия. Спасибо еще раз

Объяснение на пальцах. Диссоциация - распад электролита на ионы в растворе. Тупо надвое - катионы в одну сторону, анионы - в другую. Всё, больше в уравнении ничего нет, никакой воды, несмотря на то, что именно она вызвала этот распад. На этом диссоциация заканчивается, была соль - нету соли. Далее следует гидролиз (взаимодействие катионов/анионов с молекулами воды), он может идти только по катиону (1), только по аниону (2), по тому и другому одновременно (3), или не идти вовсе (4). Когда говорят, что в растворе идёт гидролиз соли, это значит, что протекает один из первых трёх процессов, пронумерованных выше. Какой именно - зависит от природы катионов и анионов. Реакции гидролиза по катиону или по аниону обратимы, а по катиону и аниону одновременно - необратимы. В любом случае, в уравнение гидролиза обязательно входит вода.

спасибо, я поняла!!! путала эти понятия

а вообще как считаете для самостоятельной подготовки к ЕГЭ по химии Егоров не очень?

Изменено пользователем ЭтиЛЕНа
Ссылка на комментарий

 

а вообще как считаете для самостоятельной подготовки к ЕГЭ по химии Егоров не очень?

Оставьте всякую надежду. Внутренние экзамены, они и только они.

Ссылка на комментарий

Оставьте всякую надежду. Внутренние экзамены, они и только они.

Пессимист вы однако.

Конечно годится. Только надо не только книжку читать, но и тренироваться на типовых заданиях.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...