Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Карбид из сульфата?


dmr

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
По-моему, проще пареной репы смешать уголь ( активированный) с сульфидом кальция ( или прочим сырьём ) и под давлением между двух электродов нагреть эту таблетку электрическим током : если сера или соединения серы улетят, то можно сделать даже количественные выводы по дальнейшим вариантам процесса.

Не вопрос, что улетят, только чем лучше, чем оксид с углем?

Ссылка на комментарий

...Ну, а если хочется посмотреть влияние прочих добавок типа цинка, то это тоже легко замешать и сравнить выход количественно.


Не вопрос, что улетят, только чем лучше, чем оксид с углем?

Вот сравнительные эксперименты это сразу и покажут - технология же эксперимента простейшая, даже любители могут это сделать.

Ссылка на комментарий
По-моему, проще пареной репы смешать уголь ( активированный) с сульфидом кальция ( или прочим сырьём ) и под давлением между двух электродов нагреть эту таблетку электрическим током : если сера или соединения серы улетят, то можно сделать даже количественные выводы по дальнейшим вариантам процесса.

Сульфиды углерода значительно менее термостабильны, чем монооксид. Самой сере, Тоже сложно будет заместится углеродом при температурах менее стандартной технологии, термодинамически. Поэтому я и надеялся на летучие сульфиды металлов, но...

И просто сульфид с углем может диспропорционировать, на тиокарбонат и карбид

Ссылка на комментарий

Что-то я сомневаюсь, что тиокарбонат кальция будет устойчив при тех температурах, т.е. вообще сможет получиться..


...Термодинамически и вода испаряться не может, при комнатной температуре, однако...

Ссылка на комментарий

И просто сульфид с углем может диспропорционировать, на тиокарбонат и карбид

 

Это как, интересно?

3CaS + 5C = CaCS3 + 2CaC2 ?

 

Это, типа

3CaO + 5C = CaCO3 + 2CaC2 ?

 

Что-то меня в этой реакции смущает...  :lol:

Ссылка на комментарий

Это как, интересно?

3CaS + 5C = CaCS3 + 2CaC2 ?

 

Это, типа

3CaO + 5C = CaCO3 + 2CaC2 ?

 

Что-то меня в этой реакции смущает... :lol:

Ну меня тоже в целом смущает))

Но мне уже не 16,решил фигли скромничать)

Ну а по серьёзному, образование карбида в стандартной технологии, идёт, через промежуточные оксикарбиды. Я просто не знаю, как обозвать промежуточные штуки в случае серы, поэтому извратился

 

А в тех условиях может существовать полисульфид кальция или щелочных металлов? Может реакцию вести в их расплавах?

полисульфиды? Конечно нет. Но прочие сульфиды имеют сравнительно легеоплавкие эвтектики, но это приведёт лишь к загрязнению продукта

Можно даже в расплаве Cacl2, в котором порядка 10-20% растворимы и карбонат, и сульфат, и карбид, и сульфид наверняка, хотя по сульфиду точной инфы не нашёл. Но как потом разделять, и даст ли какой то профит, хз

Изменено пользователем dmr
Ссылка на комментарий

 но это приведёт лишь к загрязнению продукта

Но как потом разделять, и даст ли какой то профит, хз

Ни разу не слышал, чтоб чистотой карбида заморачивались - шипит, и ладно. Все равно используется только для получения газа, а примеси не летучи.

Ссылка на комментарий

Да, сублимирует, но очень неохотно. Давление пара при 1200 будет мизер, а цинк кипит уже при 906!

Цинк будет отлетать много быстрее сульфида.

Как вариант задержать бесполезное улетучивание цинка, медью. Латуни плавятся выше температуры кипения цинка. Цинк при повышении температуры, возможно и будет медленно выкипать из латунного сплава,походу уводя с собой сульфидную серу у кальция.

Т.е обновлённая схема,)) снизу восстанавливаются углем смесь оксидов меди и цинка, сверху восстанавливаются CASO4, и далее Цинк тихонечко выкипая уводит серу, и в остатке CaC2 плавающий на расплаве меди.

Изменено пользователем dmr
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...