Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Реакция пропан-бутана и оксида марганца семь.


Бугагатор

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Всем привет, я тут новенький, химию знаю плохо по этому возможно мой вопрос покажется глупым для профи, но интересно мне следующее (гугл не помог):

 

Будет ли оксид марганца 7 бурнейшим образом и самопроизвольно реагировать с пропан-бутановой смесью, как это происходит при контакте со спиртами и нефтепродукатми?

Ссылка на комментарий

Всем привет, я тут новенький, химию знаю плохо по этому возможно мой вопрос покажется глупым для профи, но интересно мне следующее (гугл не помог):

 

Будет ли оксид марганца 7 бурнейшим образом и самопроизвольно реагировать с пропан-бутановой смесью, как это происходит при контакте со спиртами и нефтепродукатми?

 

Это вряд ли. Пропан-бутановая смесь, если она достаточно чистая, и не содержит непредельных углеводородов в заметном количестве - довольно инертное вещество.

У спирта есть за что зацепиться - гидроксильная группа, а нефтепродукты содержат непредельные УВ, тоже имеющие ахиллесову пяту - кратную связь

Поэтому мгновенной реакции не будет, но если есть импульс в виде нагревания, или сильного освещения, то полыхнёт.

Смесь с жидким пропан-бутаном может самопроизвольно завестись после некоторого индукционного периода. Или от сильного удара.

 

Это не из опыта, а из общих соображений :)

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий

Всем привет, я тут новенький, химию знаю плохо по этому возможно мой вопрос покажется глупым для профи, но интересно мне следующее (гугл не помог):

 

Будет ли оксид марганца 7 бурнейшим образом и самопроизвольно реагировать с пропан-бутановой смесью, как это происходит при контакте со спиртами и нефтепродукатми?

 

Обязательно будет. Если пробовать, то количества 0,5 г. и маска на лицо, и дистанция. При реакции мелкие брызги летят на 1-2 м, халат (одежда ) в мелкое решето превращается.  

Изменено пользователем Metilen
Ссылка на комментарий

Это не из опыта, а из общих соображений :)

Благодарю за точку зрения.

Проверю методом научного тыка)

Обязательно будет. Если пробовать, то количества 0,5 г. и маска на лицо, и дистанция. При реакции мелкие брызги летят на 1-2 м, халат (одежда ) в мелкое решето превращается.  

 

А откуда брызги там возьмутся? Восстановленный марганец полетит?

Ссылка на комментарий

Благодарю за точку зрения.

Проверю методом научного тыка)

 

А откуда брызги там возьмутся? Восстановленный марганец полетит?

 

 Реакция очень бурная, с разбрызгиванием . Мелкие капли оксида марганца 7 мгновенно перфорируют одежду. (при попадании на кожу перфорации не избежать.)

Ссылка на комментарий

Не знаю как углеводороды, но в юных химиках капнул Mn2O7 на маленькую крупинку красного фосфора. Последовал оглушительный взрыв и в картонке, на которой лежала крупинка, образовалась глубокая вмятинка.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...