Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Опять она - порода с разными металлами


zazemlitel

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

А причем здесь нормирование суммы до 100% и нарушения соотношения в количестве легких и тяжелых элементов? Как сумму не нормируй, соотношение меняться не будет.

Если прибор калибровать по этим элементам на воздухе, то расчет будет относительно точным. Другая проблема, что снижение интенсивности пиков легких элементов за счет поглощения воздухом увеличивает статистическую ошибку и требует или увеличения времени экспозиции или увеличения мощности возбуждения.

Калибровать этот прибор простому пользователю невозможно.Прибор магний на воздухе вообще не видит а алюминий с трудом и не всегда. А по опыту знаю проведя не одну тысячу измерений на нем и с гелием и без гелия при продувке гелием анализ на легкие элементы различных горных пород будет на порядок отличаться от анализа без продувки гелием, т.е. без гелия анализ на легкие элементы будет значительно занижен, а анализ на тяжелые завышен. И обычно для пород где то в 10-15 раз

Изменено пользователем Евгений600
Ссылка на комментарий

Expert 4L вообще натрий не определяет. При продувке гелием может определять достаточно точно магний,кремний,алюминий,серу,хлор и кальций. Без гелия анализ по легким элементам будет сильно занижен, а по тяжелым элементам будет сильно завышен так как он сумму всех элементов принимает за 100%

http://inam.kiev.ua/expert-3l/

Просмотрев указанное видео, наблюдал как оператор при анализе породы выбрал режим "Соединения - полный контроль". при этом автоматически (видно на экране монитора) включилась продувка гелием. Когда я вновь дойду до анализа, буду просить выбрать именно этот режим.

Однако даже 450/15=30 ppm это тоже что-то.

не говоря уже о рении

сейчас главный вопрос дёшево и максимально сконцентрировать породу

Калибровать этот прибор простому пользователю невозможно.Прибор магний на воздухе вообще не видит а алюминий с трудом и не всегда. А по опыту знаю проведя не одну тысячу измерений на нем и с гелием и без гелия при продувке гелием анализ на легкие элементы различных горных пород будет на порядок отличаться от анализа без продувки гелием, т.е. без гелия анализ на легкие элементы будет значительно занижен, а анализ на тяжелые завышен. И обычно для пород где то в 10-15 раз

А какой режим, при анализе породы выбираете Вы? Какие ещё параметры задаёте (время экспозиции и др.) можно поподробней?

Ссылка на комментарий

Expert 4L вообще натрий не определяет. При продувке гелием может определять достаточно точно магний,кремний,алюминий,серу,хлор и кальций. Без гелия анализ по легким элементам будет сильно занижен, а по тяжелым элементам будет сильно завышен так как он сумму всех элементов принимает за 100%

http://inam.kiev.ua/expert-3l/

У Вас ссылка на 3L, а 4L может определять натрий по специальному заказу.

Калибровать этот прибор простому пользователю невозможно.

Не знаю точно про этот прибор, но ранее можно было выбрать примерный состав сплава из списка, например латунь или сталь, и тогда прибор применяет градуировки составленные для этой группы сплавов. А так же будет измерять те элементы, которые стоят на контроле для этих сплавов, чтоб обнаружить превышение по ним, если есть или для отчета, что нет превышения. Предполагаю, что нижние 9 элементов из списка там всегда присутствуют по этой причине.

 

Просмотрев указанное видео, наблюдал как оператор при анализе породы выбрал режим "Соединения - полный контроль". при этом автоматически (видно на экране монитора) включилась продувка гелием. Когда я вновь дойду до анализа, буду просить выбрать именно этот режим.

Можно гелий и не подавать, тк легкие элементы Вас вряд ли интересуют. Ну будет в итоге алюминия не 7%, а 12%, для Вас от этого ничего не изменится, а на тяжелые металлы это существенно не скажется.

Изменено пользователем radiodetaleylubitel
Ссылка на комментарий

Просмотрев указанное видео, наблюдал как оператор при анализе породы выбрал режим "Соединения - полный контроль". при этом автоматически (видно на экране монитора) включилась продувка гелием. Когда я вновь дойду до анализа, буду просить выбрать именно этот режим.

Однако даже 450/15=30 ppm это тоже что-то.

не говоря уже о рении

сейчас главный вопрос дёшево и максимально сконцентрировать породу

А какой режим, при анализе породы выбираете Вы? Какие ещё параметры задаёте (время экспозиции и др.) можно поподробней?

У меня Expert3L, но сути это особо не меняет. Я выбираю так наз "последовательное измерение" с продувкой гелием. Это тоже самое что "соединение-полный контроль" на Expert4L. А время экспозиции по разному, что бы как можно больше элементов увидеть с малыми концентрациями иногда беру 600 сек(300 в легком и 300 в жестком). А иногда хватает и 30 сек на все если содержания элементов приличные.

У Вас ссылка на 3L, а 4L может определять натрий по специальному заказу.

Не знаю точно про этот прибор, но ранее можно было выбрать примерный состав сплава из списка, например латунь или сталь, и тогда прибор применяет градуировки составленные для этой группы сплавов. А так же будет измерять те элементы, которые стоят на контроле для этих сплавов, чтоб обнаружить превышение по ним, если есть или для отчета, что нет превышения. Предполагаю, что нижние 9 элементов из списка там всегда присутствуют по этой причине.

 

Можно гелий и не подавать, тк легкие элементы Вас вряд ли интересуют. Ну будет в итоге алюминия не 7%, а 12%, для Вас от этого ничего не изменится, а на тяжелые металлы это существенно не скажется.

и здесь можно выбрать примерный состав сплавов из списка, а кроме этого в поисковом режиме если какой то сплав анализируется и если есть стандарт на этот сплав то прибор выдает ГОСТ сплава.

бывало так что без гелия алюминия показывает 4%, а с гелием 98%.

Ссылка на комментарий

 А время экспозиции по разному, что бы как можно больше элементов увидеть с малыми концентрациями иногда беру 600 сек(300 в легком и 300 в жестком). А иногда хватает и 30 сек на все если содержания элементов приличные.

Да, чем больше время измерения, тем точнее. Иногда имею дело с гамма-спектрометром. Там время измерения может измеряться часами.

Ссылка на комментарий

Что есть, тем люди и пользуются. Все методы - капризные... фишка в том, что РФА на блюдечке преподносит кучу всего, поэтому приборчики и покупают. Только у каждого метода - свои заморочки.

 

прибор РФА за несколько минут проведет анализ, который не в каждой лаборатории смогут за неделю сделать. И это все без реактивов и титрования

Это всё очевидно - за всё хорошее против всего плохого. :) Но человеку такой анализ в решении поставленной задачи, при всех его плюсах, не помогает, а скорее наоборот. :al: А задача - обнаружить драгметаллы, при том достоверно их обнаружить, т.е. с ошибкой менее 10% по содержанию. Вот может тогда объяснить, как правильно поставить методику на данном приборе именно под задачу ( алюминий, железо, кремний... - не нужны тут).

Моя же точка зрения, что при добыче ( а ведь нужна именно переработка тонн породы) избежать химии не удастся, а это именно и означает, что если есть тонны породы, то никуда не денешься и придётся разрабатывать методы химических преобразований. При том методы дешёвые, и методы с высоким выходом - более 50%. Вот никак не пойму, зачем тут нехимические методы анализа... :al:

Ссылка на комментарий

Это всё очевидно - за всё хорошее против всего плохого. :) Но человеку такой анализ в решении поставленной задачи, при всех его плюсах, не помогает, а скорее наоборот. :al: А задача - обнаружить драгметаллы, при том достоверно их обнаружить, т.е. с ошибкой менее 10% по содержанию. Вот может тогда объяснить, как правильно поставить методику на данном приборе именно под задачу ( алюминий, железо, кремний... - не нужны тут).

Моя же точка зрения, что при добыче ( а ведь нужна именно переработка тонн породы) избежать химии не удастся, а это именно и означает, что если есть тонны породы, то никуда не денешься и придётся разрабатывать методы химических преобразований. При том методы дешёвые, и методы с высоким выходом - более 50%. Вот никак не пойму, зачем тут нехимические методы анализа... :al:

Надо правильно решать эту задачу. Производитель гарантирует для тяжелых элементов точность в единицы ppm, нужна только правильная методика измерения.Точность РФА возрастает с увеличением времени измерения. Мат анализ и статистика рулят. Одно дело кипятить породу в кислоте под вытяжкой, а другое дело пить чай-кофе пока аппарат считает кванты. По поводу обогащения скажу, что если обогащение менее 100 раз, то нужно менять метод обогащения. Кроме того с помощью РФА можно узнать сколько полезностей осталось в хвостах, а это самые сложные анализы, тк надо подсчитать в том числе то, что осталось внутри зерен минералов. А обычной химией к этому трудно подступиться.

Изменено пользователем radiodetaleylubitel
Ссылка на комментарий

Ну, так это и имеет смысл обсуждать : методы РФА анализа для данного списка металлов... 

И ещё : насобирает человек камней с молоточком и волочёт в лабу на анализ... ? Это же тоже не дело, чтобы делать анализ для отдельного камня - надо тоннами, по-моему.


...И то, что осталось в хвостах или трудно извлечь химией, то вообще не интересно и не соответствует цели. Лучше дёшево переработать две тонны и извлечь 50%, чем в десять раз дороже извлекать из одной тонны всё до 100%.

Ссылка на комментарий

Ну, так это и имеет смысл обсуждать : методы РФА анализа для данного списка металлов... 

И ещё : насобирает человек камней с молоточком и волочёт в лабу на анализ... ? Это же тоже не дело, чтобы делать анализ для отдельного камня - надо тоннами, по-моему.

...И то, что осталось в хвостах или трудно извлечь химией, то вообще не интересно и не соответствует цели. Лучше дёшево переработать две тонны и извлечь 50%, чем в десять раз дороже извлекать из одной тонны всё до 100%.

Я бы выразился по другому. Можно долго и нудно перелапачивать 2 тонны пустой породы, а можно отобрать килограммов 300-400 заведомо содержащих что-то. И не надо ничего тащить в лабу, есть компактные переносные анализаторы, чуть тяжелее обычного ИК пирометра и такого же размера. Только стоят они не слабо...

И почему хвосты не интересны? Методов переработки много и нужно найти оптимальный. Можно хотя бы понять до какой степени нужно дробить породу, мало раздробишь - плохо, и лишнего дробить нет смысла.

Опять же есть возможность заранее прикинуть количество реактивов.

Изменено пользователем radiodetaleylubitel
Ссылка на комментарий

... И не надо ничего тащить в лабу, есть компактные переносные анализаторы, чуть тяжелее обычного ИК пирометра и такого же размера. ...

Вот это была бы мечта ! :) А как правильно сделать такой анализ, чтобы он адекватно отображал содержание? Я же об этом.

И возможно ли такое на нынешнем уровне, да ещё и в полевых условиях ?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...