Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Уравнение реакции


BVA

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Cr(NO3)3 + Ва(OH)2 = ?

Да, видно что это уравнение и очень простое с двумя возможными исходами. Вы то что по этому поводу думаете?

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

Думаю, что эти вещества не взаимодействуют

. Ну, это Вы напрасно. Гидроксид бария - типичная щелочь, а гидрокид трехвалентного хрома - совсем даже напротив, основание амфотерное, т.е. в недостатке щёлочи выпадает в осадок, в избытке же растворяется с образованием растворимого гидроксохроматного комплексного аниона. Т.о. данные вещества могут взаимодействовать по двум схемам, о чём Вам уже и говорил aversun.

 

. С уважением

  • Like 1
Ссылка на комментарий

. Ну, это Вы напрасно. Гидроксид бария - типичная щелочь, а гидрокид трехвалентного хрома - совсем даже напротив, основание амфотерное, т.е. в недостатке щёлочи выпадает в осадок, в избытке же растворяется с образованием растворимого гидроксохроматного комплексного аниона. Т.о. данные вещества могут взаимодействовать по двум схемам, о чём Вам уже и говорил aversun.

 

. С уважением

Спасибо Вам за консультацию. Если можно, покажите уравнение реакции. Заранее благодарен.

Думаю, что эти вещества не взаимодействуют

Спасибо за консультацию

Ссылка на комментарий

3Ba(OH)2 + 2Cr(NO3)3 = 2Cr(OH)3 + 3Ba(NO3)2

6Ba(OH)2 + 2Cr(NO3)3 = Ba3[Cr(OH)6]2 + 3Ba(NO3)2

 

Пользуйтесь, но, всё-таки, старайтесь в следующий раз самостоятельненько. Пользы, поверьте, больше будет, т.к. доброго дяди или тёти в ответственный момент экзамена или зачёта под рукой гарантированно не окажется...

 

. С уважением

Ссылка на комментарий

3Ba(OH)2 + 2Cr(NO3)3 = 2Cr(OH)3 + 3Ba(NO3)2

6Ba(OH)2 + 2Cr(NO3)3 = Ba3[Cr(OH)6]2 + 3Ba(NO3)2

 

Пользуйтесь, но, всё-таки, старайтесь в следующий раз самостоятельненько. Пользы, поверьте, больше будет, т.к. доброго дяди или тёти в ответственный момент экзамена или зачёта под рукой гарантированно не окажется...

 

. С уважением

Большое спасибо. Просто столкнулся с химическим заданием, а так я гуманитарий.  Всех Вам благ.

Ссылка на комментарий

Большое спасибо. Просто столкнулся с химическим заданием, а так я гуманитарий.  Всех Вам благ.

 

 

Не в укор молодцу, но вот что интересно, никогда не слышал от технаря присказку "просто столкнулся с гуманитарной задачей, а так я - технарь" :)

Чем-то напоминает интернет-мем - "Я не могу, у меня же - лапки"  :lol:

 

Ясен пень, что если химию не изучал, то и - пень (в химии). Но причём тут гуманитарий - не гуманитарий? Я знаю физиков, которые в химии ни бум-бум, и членов Союза художников, которых такой задачкой не испугаешь.

 

"Я не химик" в оправдание - всем всё понятно. "Я - гуманитарий" в оправдание - это звучит как "Я - блондинко"  :ds:

 

 

Впрочем, справедливости ради, "Я - технарь" - это как  "Я - тупой лысый мужлан с грязными ногтями"  :al:

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий
Не в укор молодцу, но вот что интересно, никогда не слышал от технаря присказку "просто столкнулся с гуманитарной задачей, а так я - технарь" :)

Чем-то напоминает интернет-мем - "Я не могу, у меня же - лапки"  :lol:

 

Ясен пень, что если химию не изучал, то и - пень. Но причём тут гуманитарий - не гуманитарий? Я знаю физиков, которые в химии ни бум-бум, и членов Союза художников, которых такой задачкой не испугаешь.

 

"Я не химик" в оправдание - всем всё понятно. "Я - гуманитарий" в оправдание - это звучит как "Я - блондинка"  :ds:

. Да уж, странноватенько получается. Для гуманитария как бы слегка неожиданное уравнение реакции (не по сути, конечно, скорее даже по форме). Что-то не склеивается. Вспоминается Л.Броневой в бессмертном фильме: "Штирлиц, маленькая ложь рождает большое недоверие..."

 

. С уважением

Ссылка на комментарий

. Да уж, странноватенько получается. Для гуманитария как бы слегка неожиданное уравнение реакции (не по сути, конечно, скорее даже по форме). Что-то не склеивается. Вспоминается Л.Броневой в бессмертном фильме: "Штирлиц, маленькая ложь рождает большое недоверие..."

 

. С уважением

 

Да нет, это, как раз - нормально. Есть ещё в нашем образовательном процессе островки энциклопедизма, недоуничтоженные эффективными менеджерами в интересах воспитания продвинутого потребителя  :)

Изменено пользователем yatcheh
  • Like 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...