Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Приготовление раствора флюоресцеина и декстрана


Татьяна П

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, мне необходимо приготовить раствори путем растворения 2,3 г флюоресцеина натрия в 100 см3 водного раствора 0,15 см3/дм3 хлористого натрия, содержащего  60 г/ дм3 декстрана или эквивалента. Как его правильно готовить? Какой для этого необходим декстран и флюоресцеин?? Какиеи меры предосторожности и средства защиты нужны при работе с этими реагентами.  Сколько может храниться полученный раствор??

Ссылка на комментарий

Для чего такой раствор? Если для инъекций (похоже на физраствор) там свои ньюансы. Но зачем делать инъекции с флуоресцеином?

"водного раствора 0,15 см3/дм3" бессмысленная размерность

Ссылка на комментарий

Скорее, для местного применения. Если правильно помню, раствор закапывают в глаза, при этом флуоресцеин адсорбируется на повреждённых слизистых, давая локальную флуоресценцию под УФ. Но там раствор готовится из аптечного, ампульного.

Ссылка на комментарий

Я бы поступил так: взял готовый полиглюкин(который есть ни что иное, как 6% раствор декстрана), растворил в нём хлористый натрий и натриевую соль флуоресцеина. Существует подозрение, что такой раствор будет иметь низкую устойчивость к микробиологической порче, поэтому хранить лучше в холодильнике. Я бы считал раствор годным до тех пор, пока не изменится окраска или не появятся другие видимые изменения, если в НД не указано иначе.

Изменено пользователем Митя
Ссылка на комментарий

А можно где-то преобрести декстран в чистом виде?? Я что-то не нашла. Есть ли какие-то аналоги декстрана, которые подойдут для данного растова.

Ссылка на комментарий

Реакор

Химмед

Вектон

Sigma-Aldrich

...

 

Ссылки на химмед и вектон неправильно вставились - забейте в строку поиска "декстран" там и там - он есть у них.

А вообще, я когда такие страницы из ГОСТов вижу, лютая грусть-тоска одолевает.

Изменено пользователем Митя
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...