Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Задачи по органической химии


Alanfire

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
Помогите , пожалуйста , решить задачу...

 

Давайте так... У Вас-то лично соображения какие-нибудь имеются?! Или недосуг Вам во всех хитросплетениях разбираться?!

 

. С уважением

Ссылка на комментарий

Давайте так... У Вас-то лично соображения какие-нибудь имеются?! Или недосуг Вам во всех хитросплетениях разбираться?!

 

. С уважением

 

Задачка интересная. Явно олимпиадная. Хотя, сейчас, вроде, никаких олимпиад не проходит.

У меня она вызвала некоторый когнитивный диссонанс. Ну, иными словами - чесание репы не помогает :)

Два момента - что, кроме альдегида может дать реакцию серебряного зеркала? Ответ, в принципе есть - ацилоин. Но каким образом, тогда, гидратация субстрата может исключить способность к этой реакции?

Как вариант - образование стойкого гидрата по типу хлоральгидрата. Но там тоже реакция, хотя и сильно замедляется, но не исключается вовсе...

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий

Задачка интересная. Явно олимпиадная. Хотя, сейчас, вроде, никаких олимпиад не проходит.

У меня она вызвала некоторый когнитивный диссонанс. Ну, иными словами - чесание репы не помогает :)

Два момента - что, кроме альдегида может дать реакцию серебряного зеркала? Ответ, в принципе есть - ацилоин. Но каким образом, тогда, гидратация субстрата может исключить способность к этой реакции?

Как вариант - образование стойкого гидрата по типу хлоральгидрата. Но там тоже реакция, хотя и сильно замедляется, но не исключается вовсе...

 

. Может, я невнимательно условие прочитал, но, по-моему, там про реакцию конкретно "серебряного зеркала" ничего не сказано, только про реакцию с аммиачным раствором оксида серебра. И, как следствие, помимо альдегида (уксусного, разумеется), получаемого по Кучерову из ацетилена, также и алкины концевые подходят, пропин, к примеру. Я про алкиниды серебра, конечно. Ну, гомолог ацетилена - это пусть пропин и будет, пожалуй, изомером которого циклопропен можно предложить... Ацетон-то, ведь, с аммиачным комплексом серебра не реагирует.

. Или я впопыхах опять что-то путаю?!

 

. С уважением

 

P.S. А, вообще, согласен с Вами. Утверждать не берусь, но по стилю довольно сильно Будруджака напомнило...

Изменено пользователем Nemo_78
Ссылка на комментарий

. Может, я невнимательно условие прочитал, но, по-моему, там про реакцию конкретно "серебряного зеркала" ничего не сказано, только про реакцию с аммиачным раствором оксида серебра. И, как следствие, помимо альдегида (уксусного, разумеется), получаемого по Кучерову из ацетилена, также и алкины концевые подходят, просто, к примеру. Я про алкиниды серебра, конечно. Ну, гомолог ацетилена - это просто, пожалуй, изомером которого циклопропен можно предложить...

. Или я впопыхах опять что-то путаю?!

 

. С уважением

 

Да! Тут вы совершенно правы. Есть вполне иезуитская фраза про "реакцию", но - ни слова про "зеркало" :)

 

Метафорическая деформация. Оптическая иллюзия. Галлюцинаторное отождествление. Ну, в общем - думать надо головой, а не жёстким диском  :lol:

Ссылка на комментарий
Да! Тут вы совершенно правы. Есть вполне иезуитская фраза про "реакцию", но - ни слова про "зеркало" :)

 

Метафорическая деформация. Оптическая иллюзия. Галлюцинаторное отождествление. Ну, в общем - думать надо головой, а не жёстким диском  :lol:

Игры разума, понимаешь. Частенько сам себя ловлю на подобных вещах.

 

. С уважением

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...